Кибератак на приложения всегда было много, но тренд усилился в связи с массированным геополитическим давлением

Такую точку зрения высказал Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «РТК-Солар», по поводу данных компании «Информзащита», согласно которым в первом полугодии количество атак на Application Programming Interface в России увеличилось на 200% в сравнении с 2021 годом.

«Кибератак на приложения было всегда много, но в первом полугодии в России тренд усилился в связи с массированным геополитическим давлением. Поскольку количество хакеров не уменьшается, и их амбиции не падают, тренд на атаки на приложения не только сохранится, но и будет усиливаться», — считает эксперт.

Причины атак на приложения в России такие же, как и во всем мире — это один из наиболее простых способов проникнуть в периметр организации и получить доступ к инфраструктуре, говорит Даниил Чернов.

«Вслед за человеческим фактором самым уязвимым звеном в безопасности организаций является приложение, — уверен он. — 80-90% программного кода состоит из готовых компонентов, во многих из которых, как показывают последние новости, содержатся бэкдоры. Все приложения, которые не проходят цикл безопасной разработки, находятся под серьёзной угрозой — а таких приложений в России более 90%. Без применения практик безопасной разработки выявить все уязвимости и бэкдоры в коде с помощью ручного анализа невозможно».

1 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных