Кибератак на приложения всегда было много, но тренд усилился в связи с массированным геополитическим давлением

Такую точку зрения высказал Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «РТК-Солар», по поводу данных компании «Информзащита», согласно которым в первом полугодии количество атак на Application Programming Interface в России увеличилось на 200% в сравнении с 2021 годом.

«Кибератак на приложения было всегда много, но в первом полугодии в России тренд усилился в связи с массированным геополитическим давлением. Поскольку количество хакеров не уменьшается, и их амбиции не падают, тренд на атаки на приложения не только сохранится, но и будет усиливаться», — считает эксперт.

Причины атак на приложения в России такие же, как и во всем мире — это один из наиболее простых способов проникнуть в периметр организации и получить доступ к инфраструктуре, говорит Даниил Чернов.

«Вслед за человеческим фактором самым уязвимым звеном в безопасности организаций является приложение, — уверен он. — 80-90% программного кода состоит из готовых компонентов, во многих из которых, как показывают последние новости, содержатся бэкдоры. Все приложения, которые не проходят цикл безопасной разработки, находятся под серьёзной угрозой — а таких приложений в России более 90%. Без применения практик безопасной разработки выявить все уязвимости и бэкдоры в коде с помощью ручного анализа невозможно».

1 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных