Кибератак на приложения всегда было много, но тренд усилился в связи с массированным геополитическим давлением

Такую точку зрения высказал Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «РТК-Солар», по поводу данных компании «Информзащита», согласно которым в первом полугодии количество атак на Application Programming Interface в России увеличилось на 200% в сравнении с 2021 годом.

«Кибератак на приложения было всегда много, но в первом полугодии в России тренд усилился в связи с массированным геополитическим давлением. Поскольку количество хакеров не уменьшается, и их амбиции не падают, тренд на атаки на приложения не только сохранится, но и будет усиливаться», — считает эксперт.

Причины атак на приложения в России такие же, как и во всем мире — это один из наиболее простых способов проникнуть в периметр организации и получить доступ к инфраструктуре, говорит Даниил Чернов.

«Вслед за человеческим фактором самым уязвимым звеном в безопасности организаций является приложение, — уверен он. — 80-90% программного кода состоит из готовых компонентов, во многих из которых, как показывают последние новости, содержатся бэкдоры. Все приложения, которые не проходят цикл безопасной разработки, находятся под серьёзной угрозой — а таких приложений в России более 90%. Без применения практик безопасной разработки выявить все уязвимости и бэкдоры в коде с помощью ручного анализа невозможно».

1 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
GTIG: Главной мишенью хакеров стали ИИ-инструменты
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»
09.09.2026
«Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных