Необходимо создавать новую область стандартизации в ИБ и ИТ

Об этом заявил руководитель экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch Михаил Смирнов, подчеркнув, что нужно не только анализировать рынок и нормативную базу, но и закладывать методологию процессов ИБ и ИТ.

«Мы сделали вывод о необходимости создания новой области стандартизации в сфере ИБ и ИТ – процессов контроля обработки смысловой информации, – отметил он. – В прошлом году мы разработали первый отраслевой стандарт на эту тему. Сейчас он находится на экспертизе. Мы хотим опубликовать его официально в Федеральном фонде стандартов для обсуждения с общественностью и рассматриваем возможность создания на его базе целой серии национальных стандартов, которые в том числе послужат для сертификации DLP-систем и подобных систем обнаружения и предотвращения утечек, контроля процессов обработки информации».

Количество утечек информации продолжает расти и в мире, и в России, подчеркнул Михаил Смирнов. Он привёл статистику из будущего отчёта компании (ещё не опубликованного – прим. ред.), согласно которой по количеству утечек информации в мире более чем на 100% превышен показатель первого полугодия 2021 года; в России этот показатель превышен более чем на 80%. Также в нашей стране растёт число скомпрометированных записей (персональных данных, структурированной информации) – более чем в 20 раз по сравнению с показателем за первое полугодие 2021 года.

25 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных