«NSO Group — не единственный поставщик, но один из крупнейших»

PEGA, группа членов Комитета Европарламента по расследованию использования Pegasus и другого шпионского ПО посетила Израиль, чтобы обсудить злоупотребление инструментами наблюдения, а также их влияние на демократию и основные права в Европе.

«NSO Group — не единственный поставщик, но один из крупнейших. Компания продала шпионское ПО правительствам 14 стран Евросоюза, используя экспортные лицензии, выданные израильским правительством», — рассказала одна из представительниц делегации.

Председатель комитета Йерун Ленарс в свою очередь отметил, что этот визит показал значимость дополнительных усилий для предотвращения злоупотребления шпионскими технологиями в будущем.

После участники PEGA планируют отправиться в Польшу и Венгрию, так как местные власти — предположительно — использовали Pegasus для слежки за своими критиками. Финальный отчёт будет представлен после полного года работы.

Комитет по расследованию использования Pegasus был создан в апреле этого года — после появившейся в медиаполе информации об использовании Pegasus против журналистов, активистов, политиков, правоохранителей и простых граждан.

25 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных