Так заместитель генерального директора Cross Technologies Сергей Кобзев прокомментировал решение Минцифры ужесточить правила включения в реестр аккредитованных ИТ-компаний.

«Решение Минцифры России выглядит своевременным и логичным текущим реалиям. С учётом возможностей для ИТ-сферы, предоставленных со стороны государства, каждая компания постаралась отнести себя к таковой, но получилось не у всех», – сказал эксперт.

«Если до этого дня организации, имеющие основное направление деятельности в банковском секторе, страховании или госкомпании с высокой степень цифровизации процессов, переносили свои продуктовые линейки в онлайн и представляли себя ИТ-компаниями, то после принятия нового порядка аккредитации, мы можем четко видеть, кто является участником рынка ИТ-услуг, а кто нет», – считает Сергей Кобзев.

По его словам, данное решение сегодня позволило провести «чистку» реестра аккредитованных компаний, а в дальнейшем это позволит более серьёзно контролировать конкуренцию на данном рынке. А этот вопрос поднимается профессиональным сообществом уже давно.

«Отдельно стоит отметить специальные условия для стартапов, которые создают весомую платформу для развития малого и среднего предпринимательства в сфере ИТ. Данный шаг позволит удерживать рынок ИТ-услуг в высококонкурентном поле», – полагает эксперт.

3 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных