Так заместитель генерального директора Cross Technologies Сергей Кобзев прокомментировал решение Минцифры ужесточить правила включения в реестр аккредитованных ИТ-компаний.

«Решение Минцифры России выглядит своевременным и логичным текущим реалиям. С учётом возможностей для ИТ-сферы, предоставленных со стороны государства, каждая компания постаралась отнести себя к таковой, но получилось не у всех», – сказал эксперт.

«Если до этого дня организации, имеющие основное направление деятельности в банковском секторе, страховании или госкомпании с высокой степень цифровизации процессов, переносили свои продуктовые линейки в онлайн и представляли себя ИТ-компаниями, то после принятия нового порядка аккредитации, мы можем четко видеть, кто является участником рынка ИТ-услуг, а кто нет», – считает Сергей Кобзев.

По его словам, данное решение сегодня позволило провести «чистку» реестра аккредитованных компаний, а в дальнейшем это позволит более серьёзно контролировать конкуренцию на данном рынке. А этот вопрос поднимается профессиональным сообществом уже давно.

«Отдельно стоит отметить специальные условия для стартапов, которые создают весомую платформу для развития малого и среднего предпринимательства в сфере ИТ. Данный шаг позволит удерживать рынок ИТ-услуг в высококонкурентном поле», – полагает эксперт.

3 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2025
В Лаборатории Servicepipe более сорока инженеров прошло курс по противодействию сетевым угрозам
30.04.2025
Лондон намерен запретить фермы SIM-карт и подать пример Европе
30.04.2025
США ослабят технологические санкции в отношении России?
30.04.2025
АНО ВТ предлагает исключить импортный хард из госзакупок
30.04.2025
В столичном РТУ МИРЭА появилась «КИИ-лаборатория»
30.04.2025
Европол создаёт структуру для борьбы явлением Violence-as-a-Service
29.04.2025
От обработки текста до учёта земель. Чем ИИ займётся в регионах
29.04.2025
Логистика, финансы, госсектор — печальный топ-3 первого квартала
29.04.2025
Объявлена программа 15-й Конференции MobiFinance-2025
29.04.2025
«Важно, чтобы медицинский ИИ в России развивался этично»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных