18709 — столько в прошедшем полугодии было выявлено и заблокировано мошеннических ресурсов, действовавших под маской российских гослотерей или просто использовали бренд «Столото».

Эксперты из Group-IB сообщили, что более 10 тыс. из них являлись мошенническими сайтами, свыше 8,4 тыс. — постами, аккаунтами и группами в соцсетях и мессенджерах. Плюс, было идентифицировано 64 фейковых мобильных приложения и четыре имейла, с которых велась фишинговая рассылка.

«Начиная с марта этого года мы фиксируем резкий всплеск онлайн-мошенничества — появление как новых схем, так и активизацию старых, уже отработанных сценариев, но с более масштабным охватом. В рамках сотрудничества со «Столото» по обеспечению безопасности участников государственных лотерей наша платформа Digital Risk Protection автоматически проверяет миллионы ресурсов на предмет незаконного использования бренда, анализирует десятки источников, в том числе доменные имена и магазины мобильных приложений, чтобы блокировать все потенциально подозрительные сайты и аккаунты в соцсетях, а также почтовые адреса, замеченные в фишинговых рассылках», — рассказал замгендиректора Group-IB Андрей Бусаргин.

3 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных