Так прокомментировал зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Тимур Аитов предложение Росфинмониторинга ужесточить правила перевода денег через системы денежных переводов без открытия счета.

Ведомство выступило с инициативой установить при упрощённой идентификации клиентов максимальную планку в 60 тыс. рублей. Участники рынка сочли такие меры слишком жёсткими и раскритиковали их.

Тимур Аитов отметил, что «проблема непростая, сложная, многоплановая, поэтому в многочисленных доводах и рекомендациях финансовых экспертов  никакой "серебряной пули" не будет». Ситуация обстоит так, потому что при выборе лимитов приходится учитывать массу факторов, говорит эксперт: «не только интересы, и не столько интересы банковских клиентов, но и международную обстановку, и продолжающийся рост числа случаев терактов, и даже возможные обвинения со стороны недружественных стран по этому поводу. Всё это взвешивает, оценивает Росфинмониторинг, когда принимает решения. Я думаю здесь, наверное, мы должны скорее поддержать его инициативу в плане снижения лимитов. Уверен, что и эксперты могли бы предложить более сбалансированное решение проблемы, поднятой Росфинмониторингом».

18 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»
27.07.2026
Учёные: Доступ к ИИ мешает сохранять критическое отношение к информации
27.07.2026
«Суверенным» и «национальным» LLM официально дан старт
24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных