Хакерам не хватает знаний в области операционной безопасности

На недавно прошедшей в Лас-Вегасе конференции по кибербезопасности DEF CON 2022 выступил ИБ-эксперт Томер Бар, ветеран отрасли. Он рассказал о «множество невероятных критических ошибок», которые допускают члены APT-группировок.

На протяжении долгого времени эти ошибки позволяли Бару подключаться к внутренним каналам связи хакеров, наблюдать за их чатами, перепиской по электронной почте, а также банковскими счетами и криптокошельками. Так безопасник смог определить используемые киберпреступниками тактики и техники. И даже сумел остановить несколько вредоносных кампаний.

«Хакеры могут быть крайне опытными в разработке вредоносных программ и проведении сложных атак, но при этом им может не хватать знаний в области операционной безопасности», — отметил исследователь.

Он добавил, что ибэшники должны учиться на ошибках злоумышленников, ведь это поможет выявить сроки и масштабы атак, обеспечить оценку ущерба и устранить последствия.

18 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer
03.12.2025
Эксперты — об исходе россиян в кеш
03.12.2025
Банк России — в Индии. Поддержка расчётов и финпросвет
03.12.2025
Servicepipe провела исследование технологии fingerprint для выявления ботов в рекламе
03.12.2025
ЛК: Важно расширять кругозор и иметь представление о многообразии ролей
03.12.2025
Завершился SOC Forum 2025: кибербез как новый актив бизнеса, кадровые вопросы, симулятор взлома и выставка ИБ-стартапов
02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных