Хакерам не хватает знаний в области операционной безопасности

На недавно прошедшей в Лас-Вегасе конференции по кибербезопасности DEF CON 2022 выступил ИБ-эксперт Томер Бар, ветеран отрасли. Он рассказал о «множество невероятных критических ошибок», которые допускают члены APT-группировок.

На протяжении долгого времени эти ошибки позволяли Бару подключаться к внутренним каналам связи хакеров, наблюдать за их чатами, перепиской по электронной почте, а также банковскими счетами и криптокошельками. Так безопасник смог определить используемые киберпреступниками тактики и техники. И даже сумел остановить несколько вредоносных кампаний.

«Хакеры могут быть крайне опытными в разработке вредоносных программ и проведении сложных атак, но при этом им может не хватать знаний в области операционной безопасности», — отметил исследователь.

Он добавил, что ибэшники должны учиться на ошибках злоумышленников, ведь это поможет выявить сроки и масштабы атак, обеспечить оценку ущерба и устранить последствия.

18 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
10.07.2026
NCSC собирается запустить ИИ-систему Cyber ​​Shield
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных