Заместитель генерального директора ОАО «Азимут» Илья Волобуев, выступая на секции «Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности РФ» в СФ, высказал мнение о том, что на сегодняшний день сложно понять, какой орган является окончательным регулятором ИБ в стране.

Поводом для подобного вопроса стала ситуация, связанная с необходимостью для 58 ключевых компаний РФ представить отчет о выполненных работах по оценке уровня состояния защищенности своих информационных систем в правительство РФ. Именно так поставлена задача Минцифры.

«Звучит немножко комично, потому что как такового регулятора нет. Нужно отчитаться и отправить (отчет – прим. ред.) на деревню дедушке Непонятно, кто это будет рассматривать, оценивать и собственно кто партнер по диалогу в данном процессе», – сказал Волобуев.

«Также до конца непонятно, кто у нас окончательный регулятор – ФСТЭК, Минцифры, ФСБ России, Роскомнадзор и какие существуют разграничения зон ответственности между ними, – задался вопросом эксперт. – Я бы предложил выступить с инициативой о создании некоторой Федеральной службы информационной безопасности и ей делегировать все осколочные сегменты тех регуляторик, которые сейчас с разных сторон сваливаются на эти 58 компаний,  заявленных как ключевые».

«У нас есть государственная система информационной безопасности, – ответил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов. – Указ готовили совместно ФСБ, ФСТЭК, Минцифры. У нас три регулятора на сегодня, система сложная».

По словам замминистра, вопрос о создании одного ведомства можно обсуждать. Но в настоящее время необходимо «исходить из той системы, которая есть, она эффективна и продемонстрировала себя в период с 24 февраля по настоящее время».

3 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных