В России нет механизма внедрения экспертных ИТ-разработок и научных достижений в практику. Такая ситуация сложилась из-за недостаточной жёсткости российского законодательства, считает проректор МГУ Людмила Бокова.

«При осуществлении соответствующей хозяйственной деятельности за счёт государственного и муниципального финансирования либо в случаях экономической деятельности, которая связана с необходимостью внедрения либо применения высокотехнологичных производств (например, электроника, робототехника и т. д.), мы отмечаем в основном свободное манипулирование и даже фактическое игнорирование объективного требуемого использования передовых технологий, – говорит она. – Этому способствуют те нормы, которые заложены в гражданском законодательстве, в налоговом кодексе, в стратегическом планировании и в законе о промышленной политике. Здесь нет ни одной нормы, которая объективно необходима для поддержки ключевых разработок с перспективой внедрения в промышленное производство».

По мнению Боковой, необходимо обеспечить эффективность отечественной экономики в целом, так же как развитие высокотехнологичного производства, в частности ИТ-достижений, нужно выработать механизм применения данных технологий и, в связи с чем требуется пересмотр нормативного поля, в частности, поправки в ФЗ-172 «О стратегическом планировании».

30 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных