В России нет механизма внедрения экспертных ИТ-разработок и научных достижений в практику. Такая ситуация сложилась из-за недостаточной жёсткости российского законодательства, считает проректор МГУ Людмила Бокова.

«При осуществлении соответствующей хозяйственной деятельности за счёт государственного и муниципального финансирования либо в случаях экономической деятельности, которая связана с необходимостью внедрения либо применения высокотехнологичных производств (например, электроника, робототехника и т. д.), мы отмечаем в основном свободное манипулирование и даже фактическое игнорирование объективного требуемого использования передовых технологий, – говорит она. – Этому способствуют те нормы, которые заложены в гражданском законодательстве, в налоговом кодексе, в стратегическом планировании и в законе о промышленной политике. Здесь нет ни одной нормы, которая объективно необходима для поддержки ключевых разработок с перспективой внедрения в промышленное производство».

По мнению Боковой, необходимо обеспечить эффективность отечественной экономики в целом, так же как развитие высокотехнологичного производства, в частности ИТ-достижений, нужно выработать механизм применения данных технологий и, в связи с чем требуется пересмотр нормативного поля, в частности, поправки в ФЗ-172 «О стратегическом планировании».

30 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных