В России нет механизма внедрения экспертных ИТ-разработок и научных достижений в практику. Такая ситуация сложилась из-за недостаточной жёсткости российского законодательства, считает проректор МГУ Людмила Бокова.

«При осуществлении соответствующей хозяйственной деятельности за счёт государственного и муниципального финансирования либо в случаях экономической деятельности, которая связана с необходимостью внедрения либо применения высокотехнологичных производств (например, электроника, робототехника и т. д.), мы отмечаем в основном свободное манипулирование и даже фактическое игнорирование объективного требуемого использования передовых технологий, – говорит она. – Этому способствуют те нормы, которые заложены в гражданском законодательстве, в налоговом кодексе, в стратегическом планировании и в законе о промышленной политике. Здесь нет ни одной нормы, которая объективно необходима для поддержки ключевых разработок с перспективой внедрения в промышленное производство».

По мнению Боковой, необходимо обеспечить эффективность отечественной экономики в целом, так же как развитие высокотехнологичного производства, в частности ИТ-достижений, нужно выработать механизм применения данных технологий и, в связи с чем требуется пересмотр нормативного поля, в частности, поправки в ФЗ-172 «О стратегическом планировании».

30 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных