Российские банки смогут работать с западными партнёрами и без SWIFT

В этом уверен заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям ТПП РФ Тимур Аитов. Главное, чтобы финансовая организация не попала под блокирующие SDN-санкции, добавляет он.

В последнее время так много говорят и пишут об отключении российских банков от SWIFT, что, пожалуй, эту тему можно назвать «перегретой», и в реальности утверждение о том, что в нашей стране все замрет без SWIFT и наступит коллапс, несостоятельно, говорит эксперт.

«Банки смогут работать и без SWIFT, – считает Аитов. – Конечно, только в том случае, если отечественный банк сам не «токсичный», т. е. он не попал под блокирующие SDN-санкции. При таком раскладе российский банк сможет совершать операции и работать с  западным банком партнёром (в том числе американским) в режиме точка-точка, используя системы ДБО и иные средства удалённого доступа к своим корреспондентским счетам, находящимся в зарубежном банке. Банк из РФ сможет управлять счетами, давать удаленные команды, делать всё что хочет, и обойтись при этом без SWIFT».

«SWIFT дает всего лишь универсальный доступ ко всем членам сообщества, а к конкретному банку можно «достучаться» и персонально, если это необходимо», – поясняет эксперт.

28 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных