Российские банки смогут работать с западными партнёрами и без SWIFT

В этом уверен заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям ТПП РФ Тимур Аитов. Главное, чтобы финансовая организация не попала под блокирующие SDN-санкции, добавляет он.

В последнее время так много говорят и пишут об отключении российских банков от SWIFT, что, пожалуй, эту тему можно назвать «перегретой», и в реальности утверждение о том, что в нашей стране все замрет без SWIFT и наступит коллапс, несостоятельно, говорит эксперт.

«Банки смогут работать и без SWIFT, – считает Аитов. – Конечно, только в том случае, если отечественный банк сам не «токсичный», т. е. он не попал под блокирующие SDN-санкции. При таком раскладе российский банк сможет совершать операции и работать с  западным банком партнёром (в том числе американским) в режиме точка-точка, используя системы ДБО и иные средства удалённого доступа к своим корреспондентским счетам, находящимся в зарубежном банке. Банк из РФ сможет управлять счетами, давать удаленные команды, делать всё что хочет, и обойтись при этом без SWIFT».

«SWIFT дает всего лишь универсальный доступ ко всем членам сообщества, а к конкретному банку можно «достучаться» и персонально, если это необходимо», – поясняет эксперт.

28 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
27.03.2026
Регуляторика побуждает компании больше вкладываться в ИБ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных