Такое образное видение сегодняшней ситуации в информационной безопасности России предложил Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком».

Эксперт уверен, что необходимо четко отличать поведение страны в сфере ИБ в мирное время и в условиях жёсткого силового противостояния.

«С нами воюет регулярная армия, кибертанки (противника – прим. ред.) идут плотным строем. Сейчас им противостоят мужики с вилами», – сказал он. Эксперт имел в виду, что специалисты ИБ со стороны России вынуждены защищаться слишком слабыми средствами и ресурсами по сравнению с противником.

Сейчас многие говорят о необходимости усилить регулирование в сфере информационной безопасности. Однако, по мнению Игоря Ляпунова, это выглядит следующим образом: «Едет танк. Против него стоит мужик с вилами, который вынужден защищаться. Ему из Москвы говорят: брат, руку твёрже, вилы выше, давай держись».

«Я не хочу делать выводов, но сейчас нужна не регуляторная, а силовая поддержка со стороны государства, потому что мы находимся в очень тяжёлой и опасной ситуации», – резюмировал эксперт.

27 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных