Так прокомментировал ситуацию, которая сложилась в правовом поле, связанном с раскрытием киберпреступлений со стороны правоохранительных органов, член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин.

Не секрет, что когда речь заходит о киберпреступлениях, правоохранительные органы не всегда понимают, как работать с такими преступлениями и как искать виновного, потому что они привыкли взаимодействовать с реальностью, где есть конкретика, которая им понятна и они обладают соответствующим опытом для раскрытия подобных инцидентов. Возникает вопрос, нужны ли какие-то законодательные поправки в связи с тем, что есть проблемы с осведомлённостью представителей правоохранительных органов в отношении киберсреды и что следует предпринять в этой связи в правовом поле.

«Если говорить про полицию, то законы такие, какие есть, – сказал Артём Шейкин. – С какими-то проблемами (имеются в виду киберинциденты – прим. ред.) мы обращаемся в полицию. В МВД есть подразделение, которое занимается этим, но они в основном занимаются крупными преступлениями».

Однако существует немалое количество мелких киберинцидентов, с которыми граждане вынуждены обращаться в территориальные подразделения полиции. И здесь возникает немало сложностей.

«К нам поступают запросы от людей, мы стараемся объяснять, как действовать, – отмечает Артём Шейкин. – Но это всё очень большая работа, которая ещё предстоит всем нам. В связи с этим в Совете Федераций существует совет по развитию цифровой экономики, в рамках которого создана секция, призванная заниматься вопросами информационной безопасности и технологическим суверенитетом. И я считаю, что это будет одна из значимых площадок, где как раз и будут обсуждаться проблемы такого уровня».

27 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
21.11.2025
Gartner: 40% компаний пострадает по вине теневого ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных