Организациям в сфере ИБ предложили дать налоговые льготы

С такой инициативой выступил член комитета палаты регионов по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Артём Шейкин.

На первом заседании секции «Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности РФ» Совета по развитию цифровой экономики при СФ он предложил к уже ранее принятым кабмином мерам поддержки ИТ-производителей и ИТ-технологий ряд дополнительных мер. Первая среди них — это «распространение предусмотренных налоговых льгот на организации, осуществляющие деятельность в сфере информационной безопасности».

«Также предлагаю учесть в составе доходов от осуществления ИТ-деятельности, дающих право на применение пониженных ставок по налогу на прибыль, доходы от оказания услуг по повышению уровня информационной безопасности и защиты информации от компьютерных атак и других угроз в сфере информационной безопасности, включая услуги по оценке защищённости, тестированию на проникновение, проектированию и внедрению средств защиты, анализу и контролю состояния защиты информации, модернизации инфраструктуры с целью повышения уровня защищённости», – сказал Шейкин.

Ещё одно направление поддержки — обучение ИТ-специальностям. Необходимо усилить поддержку грантами, увеличить число бюджетных мест в вузах, уверен сенатор.

30 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM
20.07.2026
Банкиры проявили инициативу в вопросе цифрового рубля

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных