Организациям в сфере ИБ предложили дать налоговые льготы

С такой инициативой выступил член комитета палаты регионов по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Артём Шейкин.

На первом заседании секции «Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности РФ» Совета по развитию цифровой экономики при СФ он предложил к уже ранее принятым кабмином мерам поддержки ИТ-производителей и ИТ-технологий ряд дополнительных мер. Первая среди них — это «распространение предусмотренных налоговых льгот на организации, осуществляющие деятельность в сфере информационной безопасности».

«Также предлагаю учесть в составе доходов от осуществления ИТ-деятельности, дающих право на применение пониженных ставок по налогу на прибыль, доходы от оказания услуг по повышению уровня информационной безопасности и защиты информации от компьютерных атак и других угроз в сфере информационной безопасности, включая услуги по оценке защищённости, тестированию на проникновение, проектированию и внедрению средств защиты, анализу и контролю состояния защиты информации, модернизации инфраструктуры с целью повышения уровня защищённости», – сказал Шейкин.

Ещё одно направление поддержки — обучение ИТ-специальностям. Необходимо усилить поддержку грантами, увеличить число бюджетных мест в вузах, уверен сенатор.

30 июня, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных