К типовому техническому заданию на выполнение работ по оценке уровня защищённости информационной инфраструктуры, опубликованному на сайте Минцифры, приложен типовой отчет по оценкам защищенности, согласно которому организации должны составить реестр так называемых «недопустимых событий». При этом полного перечня данных угроз нет, и это вызывает вопросы у участников рынка.

К категории недопустимых событий Минцифры относит утечки персональных данных, другой информации конфиденциального характера, мошеннические действия в банковских системах и т. п. Однако полного перечня недопустимых событий не имеется, также отсутствует полноценное определение данного термина, подчеркивает заместитель генерального директора ОАО «Азимут» Илья Волобуев.

«Особо хотелось отметить, что при этом ФСТЭК России ранее разработал банк данных угроз для безопасности информации, который всегда был ориентиром для всех исполнителей, всех соответствующих компаний, – говорит он. – И сейчас мы стоим перед развилкой – на что ориентироваться и что есть что. Чем организации необходимо руководствоваться при составлении реестра недопустимых событий на данный момент для нас является загадкой. Можно ли угрозы ФСТЭК приравнять к недопустимым событиям? Если нет, то где организации могут черпать эту информацию, непонятно».

2 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных