Назрела необходимость изменения модели регулирования отрасли ИБ

Такую точку зрения высказал вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

В настоящее время нормативная база устроена таким образом, что ответственность наступает за невыполнение тех или иных требований в части кибербезопасности. Т. е. «есть требования, как должна обеспечиваться защита, и все штрафы, предписания и т. д. полагаются в том случае, если требования не выполняются, – отмечает он. – Но когда мы говорим об ущербе национальной безопасности, то здесь должна наступать ответственность за факт возникновения ущерба, а не за невыполнение  каких-то требований».

И здесь важен вопрос мотивации, считает эксперт. «Когда я произношу эти тезисы, мне часто говорят, что есть уголовная ответственность в части КИИ. Но, во-первых, правоприменительная практика единичная. Во-вторых, любая уголовная ответственность для бизнеса не пересчитывается в деньги. Это исключительно стимул для того, чтобы попытаться «вынырнуть» из-под нормативной базы. Т. е. должна быть финансовая ответственность за наступление ущерба».

«Я очень поддерживаю те меры, которые сейчас обсуждаются в части защиты персональных данных, в частности, оборотные штрафы. Я бы эту практику распространил на все остальные виды ущерба. Это будет ключевым стимулом для бизнеса выделять и финансировать обеспечение информационной безопасности», – уверен Ляпунов.

2 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных