На информационную безопасность всегда не хватает денег, тем более у регионов

Все российские регионы разработали стратегии собственной цифровой трансформации в прошлом году, которые работают и по настоящее время.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин считает необходимым «подсветить фокус деятельности» данных стратегий на сегодняшний день, с тем чтобы в случае необходимости перераспределить бюджет на информационную безопасность и поддержать дополнительными средствами.

«Я бы предложил обсудить несколько моментов, – сказал он на секции «Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности РФ» в СФ. –  В прошлом году все регионы разработали стратегии своей цифровой трансформации, которые действуют и обновляются. Если бы можно было подсветить фокус, посмотреть, что там происходит и в каком объеме. В этой связи, может, имеет смысл перераспределить бюджет на ИБ, поддержать дополнительными средствами. Всегда на информационную безопасность денег не хватает, у регионов тем более».

АРПП «Отечественный софт» предложила также рассмотреть возможность поддержки процесса сертификации отечественных решений с точки зрения субсидирования. «Мы опрашивали вендоров – участников Ассоциации (более 220 компаний, совокупный оборот которых более 170 млрд рублей), они сказали о затратах примерно от 5 до 15 млн рублей».

1 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных