На информационную безопасность всегда не хватает денег, тем более у регионов

Все российские регионы разработали стратегии собственной цифровой трансформации в прошлом году, которые работают и по настоящее время.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин считает необходимым «подсветить фокус деятельности» данных стратегий на сегодняшний день, с тем чтобы в случае необходимости перераспределить бюджет на информационную безопасность и поддержать дополнительными средствами.

«Я бы предложил обсудить несколько моментов, – сказал он на секции «Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности РФ» в СФ. –  В прошлом году все регионы разработали стратегии своей цифровой трансформации, которые действуют и обновляются. Если бы можно было подсветить фокус, посмотреть, что там происходит и в каком объеме. В этой связи, может, имеет смысл перераспределить бюджет на ИБ, поддержать дополнительными средствами. Всегда на информационную безопасность денег не хватает, у регионов тем более».

АРПП «Отечественный софт» предложила также рассмотреть возможность поддержки процесса сертификации отечественных решений с точки зрения субсидирования. «Мы опрашивали вендоров – участников Ассоциации (более 220 компаний, совокупный оборот которых более 170 млрд рублей), они сказали о затратах примерно от 5 до 15 млн рублей».

1 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных