На информационную безопасность всегда не хватает денег, тем более у регионов

Все российские регионы разработали стратегии собственной цифровой трансформации в прошлом году, которые работают и по настоящее время.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин считает необходимым «подсветить фокус деятельности» данных стратегий на сегодняшний день, с тем чтобы в случае необходимости перераспределить бюджет на информационную безопасность и поддержать дополнительными средствами.

«Я бы предложил обсудить несколько моментов, – сказал он на секции «Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности РФ» в СФ. –  В прошлом году все регионы разработали стратегии своей цифровой трансформации, которые действуют и обновляются. Если бы можно было подсветить фокус, посмотреть, что там происходит и в каком объеме. В этой связи, может, имеет смысл перераспределить бюджет на ИБ, поддержать дополнительными средствами. Всегда на информационную безопасность денег не хватает, у регионов тем более».

АРПП «Отечественный софт» предложила также рассмотреть возможность поддержки процесса сертификации отечественных решений с точки зрения субсидирования. «Мы опрашивали вендоров – участников Ассоциации (более 220 компаний, совокупный оборот которых более 170 млрд рублей), они сказали о затратах примерно от 5 до 15 млн рублей».

1 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
07.05.2026
CodeScoring и «Кайтен» объявили об интеграции для управления задачами по безопасности
07.05.2026
На ЦИПР можно приехать по биометрии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных