Такой точки зрения придерживается старший директор – руководитель Группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

«Для бизнеса любой кредитной организации в России отключение от SWIFT действительно не является критическим событием. Большая часть платежных операций приходится на внутренние платежи, для их использования достаточно систем Банка России», – считает он.

«При этом кредитные организации фактически отрезаются от международных расчётов, – добавляет эксперт. – Однако такие сценарии ведущими банками России рассматривались достаточно давно, что снижает вероятность получения каких-либо неожиданных убытков, к которым банки не были бы подготовлены».

4 мая глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в рамках очередного пакета санкций Евросоюза против России от SWIFT будут отключены Сбербанк и еще два банка. Издание Politico со ссылкой на четырех неназванных дипломатов написало, что это будут Московский кредитный банк и Россельхозбанк.

Таким образом, уже 10 кредитных учреждений России будут лишены возможности использовать SWIFT, если учитывать, что в марте Брюссель отключил семь банков –  ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

6 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных