Использование VPN: запретительные меры просты, но малоэффективны

Так считает директор технического департамента RTM Group Фёдор Музалевский, комментируя предостережения Центрального банка в отношении использования VPN-сервисов при поиске финансовых услуг в интернете.

Директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях рассказал о том, что  сейчас при интернет-серфинге многие используют VPN. Это чревато тем, что когда пользователи заходят на сайт нелегального участника финансового рынка с помощью VPN (сайт в данном случае не заблокирован), они рискуют «сильно вляпаться в услуги финансовых мошенников».

По словам Фёдора Музалевского, запретительные меры просты, но малоэффективны.

«В данной конкретной ситуации гораздо лучше, нежели запрещать, было бы создать реестр сайтов организаций, имеющих лицензию ЦБ, – cчитает эксперт. – И не на пятой странице сайта самого Банка России, а в максимально доступном варианте. В идеале – сделать агрегатора услуг силами ЦБ. Ещё вариант – договориться с поисковиком – тот же Яндекс наверняка пойдёт навстречу регулятору и будет по определённым запросам выдавать обозначенный выше список. Но в этом случае, конечно, нужны ресурсы, нужны действия. Да ещё и нести потом ответственность за актуальность списка и работу сервиса-агрегатора. Запретить гораздо проще, и как раз это и делается».

6 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных