Ограничения в международных расчётах вызвали рост мошеннических схем с криптовалютами

В этом уверен зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета по финансово-промышленной  и инвестиционной политике ТППРФ Тимур Аитов.

В первом квартале текущего года Банк России выявил 930 нелегальных участников финансового рынка, около 400 из которых – это финансовые пирамиды. При этом более 58% финансовых пирамид связаны с криптовалютами, сообщил регулятор.

«Финансовые пирамиды вообще самый популярный вид нелегальной деятельности: их  примерно  половина в общем количестве того, что вообще  выявляет ЦБ, – комментирует приведенную статистику Тимур Аитов. – Пирамид, возможно, много также потому, что обнаружить их легко – на 95% они все в Интернете, активно используют для рекламы соцсети OK и VK, а те же черные (нелегальные) кредиторы ведут работу в оффлайне и чаще только «записочки» на заборе пишут».

Что касается популярности криптовалют у мошенников, то актуальный ракурс этой теме придали известные ограничения, связанные с международными расчетами, полагает эксперт. Сразу же на рынке появились многочисленные посредники с плодотворными «идеями» перевода на свой счет по номеру личного телефона, с предложениями  купить  криптовалюту в этих же целях и прочие.

«Ничего необычного в этом нет – мошенники всегда активно используют текущую информационную повестку, – считает Аитов. – Можно даже  спрогнозировать еще одну ожидаемую атаку – популярный ныне VPN, злоумышленники начнут использовать для перехвата конфиденциальной информации, исходящей от клиента».    

Всем же жертвам нелегальных сервисов эксперт дает совет: нужно обращаться в ЦБ и рассказывать обо всех случаях обмана. «Своих денег этим, конечно, не вернешь, но зато поможешь другим не попасть в беду».

6 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви
24.08.2026
Где полиция ошибается при внедрении систем распознавания лиц
21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных