6 мая 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 13

Ограничения в международных расчётах вызвали рост мошеннических схем с криптовалютами


В этом уверен зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета по финансово-промышленной  и инвестиционной политике ТППРФ Тимур Аитов.

В первом квартале текущего года Банк России выявил 930 нелегальных участников финансового рынка, около 400 из которых – это финансовые пирамиды. При этом более 58% финансовых пирамид связаны с криптовалютами, сообщил регулятор.

«Финансовые пирамиды вообще самый популярный вид нелегальной деятельности: их  примерно  половина в общем количестве того, что вообще  выявляет ЦБ, – комментирует приведенную статистику Тимур Аитов. – Пирамид, возможно, много также потому, что обнаружить их легко – на 95% они все в Интернете, активно используют для рекламы соцсети OK и VK, а те же черные (нелегальные) кредиторы ведут работу в оффлайне и чаще только «записочки» на заборе пишут».

Что касается популярности криптовалют у мошенников, то актуальный ракурс этой теме придали известные ограничения, связанные с международными расчетами, полагает эксперт. Сразу же на рынке появились многочисленные посредники с плодотворными «идеями» перевода на свой счет по номеру личного телефона, с предложениями  купить  криптовалюту в этих же целях и прочие.

«Ничего необычного в этом нет – мошенники всегда активно используют текущую информационную повестку, – считает Аитов. – Можно даже  спрогнозировать еще одну ожидаемую атаку – популярный ныне VPN, злоумышленники начнут использовать для перехвата конфиденциальной информации, исходящей от клиента».    

Всем же жертвам нелегальных сервисов эксперт дает совет: нужно обращаться в ЦБ и рассказывать обо всех случаях обмана. «Своих денег этим, конечно, не вернешь, но зато поможешь другим не попасть в беду».

Похожие новости

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

  1. 05 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  2. 06 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  3. 07 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  4. 08 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  5. 09 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  6. 10 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»