Вырастет количество фишинга с комбинированным использованием различных каналов воздействия на людей

Такую точку зрения высказала руководитель направления Security Awareness компании «Ростелеком-Солар» Юлия Куклина, комментируя информацию от компании «Антифишинг», согласно которой в 2022 году рост числа фишинговых атак может существенно вырасти и составить «десятки процентов».

Ускорение роста фишинговых атак в 2022 году объясняется несколькими факторами, считает Юлия Куклина.

Во-первых, обострение международной обстановки и сложная экономическая ситуация в большинстве стран мира даёт неисчерпаемое количество инфоповодов, которые можно использовать для воздействия на людей в мошеннических сценариях.

Во-вторых, высокая эффективность фишинга для получения доступа в корпоративные сети в сочетании с простотой технической реализации делает его просто уникальным инструментом по соотношению затраты/результат.

В-третьих, вымогательские атаки и просто небезопасные конфигурации публичных баз данных привели к множественным утечкам персональных данных людей и конфиденциальных сведений компаний. Используя их, можно проводить сложнейшие целевые фишинговые атаки, тонко подстраивая их под конкретного сотрудника компании-мишени.

«Основные каналы фишинга — почта, мессенджеры и социальные сети, смс и телефонные звонки, — вряд ли принципиально поменяются, зато с большой вероятностью вырастет количество инцидентов с комбинированным использованием различных каналов воздействия на людей, например в виде «письмо + звонок по телефону», – полагает Юлия Куклина.

5 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код
03.03.2026
HeadHunter выплатит полмиллиона рублей в рамках программы багбаунти
03.03.2026
Определены ключевые темы и спикеры Квартирника по безопасной разработке от УЦСБ
02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных