Вырастет количество фишинга с комбинированным использованием различных каналов воздействия на людей

Такую точку зрения высказала руководитель направления Security Awareness компании «Ростелеком-Солар» Юлия Куклина, комментируя информацию от компании «Антифишинг», согласно которой в 2022 году рост числа фишинговых атак может существенно вырасти и составить «десятки процентов».

Ускорение роста фишинговых атак в 2022 году объясняется несколькими факторами, считает Юлия Куклина.

Во-первых, обострение международной обстановки и сложная экономическая ситуация в большинстве стран мира даёт неисчерпаемое количество инфоповодов, которые можно использовать для воздействия на людей в мошеннических сценариях.

Во-вторых, высокая эффективность фишинга для получения доступа в корпоративные сети в сочетании с простотой технической реализации делает его просто уникальным инструментом по соотношению затраты/результат.

В-третьих, вымогательские атаки и просто небезопасные конфигурации публичных баз данных привели к множественным утечкам персональных данных людей и конфиденциальных сведений компаний. Используя их, можно проводить сложнейшие целевые фишинговые атаки, тонко подстраивая их под конкретного сотрудника компании-мишени.

«Основные каналы фишинга — почта, мессенджеры и социальные сети, смс и телефонные звонки, — вряд ли принципиально поменяются, зато с большой вероятностью вырастет количество инцидентов с комбинированным использованием различных каналов воздействия на людей, например в виде «письмо + звонок по телефону», – полагает Юлия Куклина.

5 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных