В АРБ оценили риски нового отключения российских банков от SWIFT

Анонсированное в рамках шестого пакета евросанкций отключение «Сбера» и ещё двух российских финорганизаций не будет смертельным ударом, считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Он отметил, что сейчас идёт последовательная, методичная акция на сужение возможностей банков РФ путём ограничения доступа к SWIFT. И это «удар по банковской системе страны, но не смертельный».

Тосунян рассказал, что поначалу вместо SWIFT будут использовать Систему передачи финансовых сообщений Банка России, однако, полноценной заменой международной системе сможет стать только SWIFT 2 – поскольку СПФС решит внутренние платёжные проблемы, но есть также и внутренние расчёты. И тут уже нужна система, охватывающая весь мир и являющаяся по сути конкурентом SWIFT 1.

В случае появления конкурента ни один монополист не сможет навязать свою волю и отключить какие-то банки, подытожил президент АБР.

5 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных