ИТ-компании, получившие льготы, переманивают банковских ИТ-специалистов

Меры господдержки ИТ-компаний, принятые в марте текущего года, имеют немало ограничений, поскольку существует ряд четких критериев, которым должна соответствовать структура, чтобы получить предписанные льготы.

Председатель совета директоров КИВИ Банк (АО) Мария Шевченко считает, что в настоящее время наблюдается «внутренняя миграция: те компании, которые подпадают под льготы, по сути, переманивают сотрудников из банков, для которых данные преференции невозможны». Свою точку зрения она озвучила на заседании президиума совета Ассоциации банков России.

Для того чтобы соответствовать обозначенным критериям, необходимо выделять ИТ-компанию в отдельную структуру, считают в Минцифры. Однако со стороны налоговых органов это может рассматриваться, как способ избежать уплаты налогов.

«По разъяснениям Минцифры, сейчас туда (в перечень компаний, которые могут получить льготы) относятся ИТ-специалисты непосредственно вовлеченные в разработку ПО и внедрения», – отметила Мария Шевченко. Поддержка информационной безопасности банков не входит в этот перечень, впрочем как и в целом все сотрудники ИТ и ИБ подразделений кредитных организаций. Кроме того, есть требование по наличию профильного высшего образования. «У нас не всегда сотрудники ИТ и ИБ имеют это образование», – подчеркнула председатель совета директоров КИВИ Банк (АО).

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, регулирующие органы «беспокоят возможные схемы и злоупотребления, которые могут быть задействованы, если пойти по пути расширения перечня организаций, имеющих прав на получение мер господдержки». Однако он обещал организовать дискуссию на площадке Госдумы с участием Банк России, Минцифры с тем, чтобы рассмотреть возможность включения банковских айтишников в этот перечень.

4 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов
06.11.2025
Отсутствие единых стандартов внедрения тормозит цифровизацию промсектора
05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных