Ассоциация банков России обратилась в Госдуму, Правительство и Банк России с целью распространить меры поддержки ИТ-отрасли в соответствии с указом Президента РФ на организации финансового сектора.

«Учитывая дефицит ИТ-специалистов, включили в это обращение предложение по поддержке сотрудников служб ИТ и ИБ», – рассказал президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

Речь идет о том, чтобы освободить их от уплаты НДФЛ сроком на три года, выделить бюджетные средства на предоставление льготных потребительских кредитов, отменить НДФЛ с материальной выгоды по льготным кредитам.

«Мы в этом вопросы нашли поддержку со стороны Банка России и продолжаем обсуждение с Минцифры», – подчеркнул Лунтовский.

Другим возможным вариантом распространения на ИТ-специалистов мер государственной поддержки является выделение ИТ-служб и ИБ в отдельное юридическое лицо и предоставлении услуг на аутсорсинге.

«Мы получили письмо из Налоговой службы, которое рекомендует нам именно этот вариант решения проблемы, – поделился информацией президент Ассоциации банков России. – Здесь необходимо решить вопросы юридического оформления услуг аутсорсинга ИТ и ИБ, в том числе в части разграничения ответственности и соблюдения требований нормативных актов Банка России в части ИБ и управления операционным риском. Мы планируем обратиться в Банк России с просьбой проработать данный вопрос и предоставить соответствующий разъяснения банковскому сообществу».

27 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие
15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных