Более ста тысяч активных участников хакерских группировок атаковали «Сбер»

Именно такое количество хакеров за последнее время в ежедневном режиме атаковали крупнейший банк России. Причем, атакующие активно обменивались информацией, не скрывая этого, помогая и подсказывая друг другу. Об этом рассказал заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Станислав Кузнецов, выступая на заседании президиума совета Ассоциации банков России.

«После 24 февраля многочисленные хакерские группировки объявили войну России, атакуя по нескольким направлениям», – отметил Кузнецов. Основные удары на «Сбер» велись по трём направлениям: вирусы-шифровальщики, небывалые в истории России DDos-атаки и телефонное мошенничество (которое сошло на нет после 24 февраля и опять возобновилось после 20 марта).

«Риски использования иностранных скриптов сбора метрик тоже оказались очень актуальными, – сказал Кузнецов. – Мы были вынуждены в короткие сроки реализовывать собственную систему аналитики уязвимостей».

Характеризуя ситуацию на рынке российских систем ИБ, эксперт отметил, что «есть большое количество качественных средств защиты информации отечественного производства, в том числе антивирусные системы, средства защиты от DDos-атак, от утечек информации, защиты баз данных. В то же время развитие других направлений, в том числе межсетевые экраны нового поколения, требует сегодня дополнительных усилий, чтобы соответствовать лучшим мировым образцам. Ряд систем у нас отсутствуют, в том числе системы контроля доступа к сети».

По словам Кузнецова, необходимо разработать отечественные аналоги по всему спектру защиты информации, обратив особое внимание на высоконагруженные системы.

4 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных