Атака на ПО электронной почты Microsoft затронула не менее 60 тыс. организаций по всему миру и превращается в глобальный ИБ-кризис. Корпорация подозревает китайских хакеров.

Американский чиновник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что хакеры пытаются заразить как можно больше компьютеров до того, как компания сможет обезопасить своих клиентов.

Конечные цели (и жертвы) атаки – банки, оборонные подрядчики, поставщики электроэнергии, аналитические центры, компании-производители, исследователи инфекционных заболеваний, юридические фирмы, вузы и даже дома престарелых.

«Мы принимаем комплексные правительственные меры для оценки и устранения последствий. Угроза сохраняется и развивается, и мы призываем операторов интернет-сетей относиться к ней со всей серьёзностью», – завили в Белом доме.

Об атаке на серверы почтовых ящиков Exchange Server в Microsoft стало известно 2 марта. По данным самого ИТ-гиганта, за ней стоят хакеры из Hafnium (Китай), которые используют арендуемые в США частные серверы.

Официальный представитель МИД КНР отметил, что Китай «борется с кибератаками и киберкражами во всех проявлениях», а возложение ответственности на конкретную страну можно назвать «очень чувствительным политическим вопросом».

9 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных