Китай: обвинение в кибератаке – «очень чувствительный политический вопрос»

Атака на ПО электронной почты Microsoft затронула не менее 60 тыс. организаций по всему миру и превращается в глобальный ИБ-кризис. Корпорация подозревает китайских хакеров.

Американский чиновник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что хакеры пытаются заразить как можно больше компьютеров до того, как компания сможет обезопасить своих клиентов.

Конечные цели (и жертвы) атаки – банки, оборонные подрядчики, поставщики электроэнергии, аналитические центры, компании-производители, исследователи инфекционных заболеваний, юридические фирмы, вузы и даже дома престарелых.

«Мы принимаем комплексные правительственные меры для оценки и устранения последствий. Угроза сохраняется и развивается, и мы призываем операторов интернет-сетей относиться к ней со всей серьёзностью», – завили в Белом доме.

Об атаке на серверы почтовых ящиков Exchange Server в Microsoft стало известно 2 марта. По данным самого ИТ-гиганта, за ней стоят хакеры из Hafnium (Китай), которые используют арендуемые в США частные серверы.

Официальный представитель МИД КНР отметил, что Китай «борется с кибератаками и киберкражами во всех проявлениях», а возложение ответственности на конкретную страну можно назвать «очень чувствительным политическим вопросом».

9 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session
02.12.2025
«Если честно, у нас NPS плохой. Мы над ним как бы работаем»
02.12.2025
Большинство компаний Британии и США опасается атак со стороны госхакеров
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных