24 февраля 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 53

В ООН заявили об опасности массового сбора данных


Пандемия подтолкнула проникновение цифровых платформ в жизнь людей, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Информационное освещение пандемии коронавируса вызывает озабоченность в том, что касается всё более широкого проникновения цифровых платформ, использования данных и злоупотребления ими. О каждом из нас собирается огромный массив информации. Но у нас нет реального доступа к этому массиву. Мы не знаем, как эта информация собрана, кем она собрана и для каких целей», – сказал он.

Гутерриш пояснил, что данные, собираемые этими платформами, в теории могут использоваться и для «формирования нашего сознания и манипулирования нашим восприятием». И добавил, что власти должны учитывать этот аспект при формировании нормативно-правовой базы по вопросам разработки и использования цифровых технологий.

«Всё это не научная фантастика и не антиутопический прогноз на XXII век. Это происходит здесь и сейчас. И это требует серьезного обсуждения», – подытожил генсек.

Похожие новости

Новость

Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»

Новость

«Яндекс Пэй»: Наш сервис пострадал особенно сильно

Новость

Повреждён уже третий ЦОД «Яндекса»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

  1. 05 CISA готовится встретить выборы во всеоружии
  2. 06 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  3. 07 OpenAI планировала сотрудничать с Китаем и Россией?
  4. 08 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  5. 09 Пентагон хранит незашифрованные ПДн
  6. 10 Bloomberg: Китай пресекает отток айтишников за рубеж
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»