Член Комитета по информационной безопасности Ассоциации банков России Сергей Пазизин в своем докладе на Форуме «Кибербезопасность — наши дни. Промышленные технологии» рассказал, есть ли отличия между банковским и промышленным ИБ и так ли они велики.

Начал он свое выступление с общих черт информационной безопасности банков и промышленности. По его словам, промышленное предприятие, как и любая организация, является клиентом банка и подключена к дистанционным банковским сервисам. Также на любом предприятии есть бухгалтерия, кадровая, административная, административно-хозяйственная информационные системы — все то, что называют системой управления предприятием. Кроме того и в финансовых, и в промышленных предприятиях обязательно есть информация, составляющая коммерческую тайну, персональные данные.

«Все это объединяет любые организации, и в этой части проблемы и задачи у нас общие», — сказал Сергей Пазизин.

Так в чем же разница? Разница в том, что банковский производственный процесс оперирует финансами, а промышленность — материальными предметами. «Соответственно, наш основной производственный ресурс — финансовые средства. И похищать их можно дистанционно. К тому же именно они являются конечной целью злоумышленника. То есть не нужно искать покупателя или заказчика для кибервзлома. Поэтому монетизация взлома для финансовой организации происходит гораздо проще и легче, чем для промышленности», — пояснил спикер.

В то же время для производственных предприятий риски и последствия инцидентов, в том числе кибербезопасности, могут быть гораздо более тяжкими, чем для финансовой организации. Например, по словам Сергея Пазизина, для производственного процесса изоляция от внешней среды может быть обеспечена в гораздо большей степени, чем для банковских информационных систем, так как банковские информационные системы связаны сотнями тысяч нитей со своими клиентами, партнерами, различными системами взаимодействия, платежными системами. «И в этом плане в части решения вопросов защиты информации нам гораздо сложнее, хотя то, что мы находимся за периметром еще не решает все проблемы», — добавил он.

И как отметил эксперт, Федеральный закон 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры» направлен на то, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

19 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт
20.08.2026
OpenAI сбавила обороты по соображениям ИБ
20.08.2026
Телеком опасается перераспределения активов и клиентской базы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных