Пилот перевода зарплаты через СБП может быть запущен в 2022 году

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что пилот перевода заработной платы через систему быстрых платежей (СБП) может быть запущен в 2022 году, если банковское сообщество согласится. 

«Если делать, то когда? Потому что было предложение начать пилот 2022 году и посмотреть уже на пилоте, как он работает и какой эффект дает. И если эффект участниками оценится как положительный, уже непосредственно его разворачивать на всю сеть. Я считаю, что это самый разумный подход», — отметила Ольга Скоробогатова во время Ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России. 

Она также отметила, что данный вопрос уже около двух лет находится на обсуждении, и мнения банковского сообщества разделились ровно пополам: 50% участников считает, что это не нужно, что прекрасно решается вопрос существующими механизмами, и 50% считает, что здесь будут преимущества. Поэтому в марте-апреле запланирована встреча на площадке Ассоциации ФинТех (АФТ) для обсуждения данного вопроса более подробно. 

«Мы договорились, что мы в марте-апреле проведем еще одну дискуссию на площадке АФТ. Поэтому приглашаем в том числе от Ассоциации представителей в части финансовых технологий для того, чтобы эту тему обсудить уже более подробно с учетом всех деталей и уже все таки определиться», — добавила Ольга Скоробогатова. 

Председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков с энтузиазмом отозвался на идею встречи. Он отметил, что уже есть несколько банков, которые хотели бы в этом поучаствовать. 

«Может даже не в 2022 запустить, а раньше. Они считаю, что технологически мы готовы», — сказал Анатолий Аксаков. 

На это Ольга Скоробогатова согласилась, что технологически мы готовы ко всему, но на данный момент они сосредоточены на переводах с2b и отрабатывают эту технологию. 

«Мне видится, что 2022 год для перечисления заработной платы достаточно комфортный срок», — заключила она.

18 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
04.07.2025
Scattered Spider активно атакует авиакомпании
04.07.2025
Айтишник отомстил работодателю за увольнение и попал в тюрьму
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных