Европейский суд юстиции в Люксембурге постановил, что массовый сбор телефонных и интернет-данных спецслужбами является незаконным.

Суд ограничил полномочия агентств безопасности во Франции и других европейских странах, допустив исключения в случае, «если правительство столкнулось с серьёзной угрозой национальной безопасности» – тогда доступ к данным должен быть ограничен «строго необходимым» периодом и проходить под надзором суда или независимой профильной структуры.

Постановление основано на четырёх прецедентах во Франции, Бельгии и Великобритании. В них власти призвали к расширению инструментов наблюдения для защиты своих граждан.

«Такое вмешательство в права человека должно сопровождаться эффективными гарантиями и рассматриваться судом или независимым административным органом», – заявили в суде.

Было решено, что за людьми, подозреваемыми в «террористической деятельности», можно будет следить в интернете в режиме реального времени. Если угроза не исчезнет, ​​инструменты массового наблюдения можно использовать сверх установленного срока.

7 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60
01.09.2026
«Сбер» не видит явного интереса к цифровому рублю
31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных