О рисках такого способа начисления рассказал гендир юридической компании Urvista Алексей Петропольский.

Существует три сценария рисков, заявил он. Первый вариант – средства могут похитить при смене телефонного номера. Если номер перейдёт к другому человеку, он получит доступ и к реквизитам: «То есть в случае смены телефона вы автоматически перестаёте получать деньги на старый номер, а в худшем случае – к этому номеру подключится другой расчетный счет».

Второй сценарий: банк, к которому был привязан телефон, обанкротился либо клиент закрыл счёт в нём. Тогда деньги либо зависнут, либо вернутся.

Наконец, получение зарплаты «по телефону» открывает дорогу мошенникам. Они могут сменить владельца по расчётному счёту, подставив туда свои реквизиты. Или прийти в отделение с паспортом, сделать дубликат SIM-карты и получить доступ ко всем сообщениям и звонкам на номер. На всё это потребуется 10-15 минут.

«Поэтому если у вас внезапно пропала связь на телефоне, а вы находитесь в городе, в колл-центре говорят, что вашу симку обновили, то, скорее всего, это были мошенники, и стоит поспешить заблокировать все карты», – заключил Петропольский.

По материалам РИА Новости

5 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных