Армения и Азербайджан атакуют друг друга по телефону, почте и в соцсетях

Начиная с 27 сентября Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в рассылке дезинформации о боевых действиях. Так, Служба национальной безопасности (СНБ) Республики Армения публикует сообщения и объявления о ложных и мошеннических звонках и СМС о ситуации в Арцахе, стараясь предупредить своих граждан соблюдать бдительность и следить только за официальной информацией. Примерно такие же сообщения для своих граждан публикует Служба электронной безопасности Азербайджана.

Напомним, что военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился утром 27 сентября — обе стороны обвинили друг друга в провокациях и начале наступления по линии соприкосновения. В связи с обострением конфликта военное положение ввели в Армении, Азербайджане и непризнанной Нагорно-Карабахской республике.

 

Армения

«С целью распространения дезинформации со стороны азербайджанцев и сеяния паники среди населения вы можете получать SMS-сообщения с незнакомых номеров мобильных телефонов о жертвах среди наших военнослужащих и мирного населения, а также о потерях военной техники и территорий. Следите только за официальной лентой новостей», — говорилось в одном из первых сообщений СНБ.

Позже появилась информация о многочисленных жалобах граждан, что они получают странные сообщения тревожного характера о боевых действиях в Арцахе с различных номеров телефонов.

«Служба национальной безопасности РА сообщает, что такие сообщения отправляются за границу, а также с поддельных телефонных номеров, похожих на номера армянских операторов мобильной связи, генерируемых мобильными приложениями, с целью вызвать панику в армянском обществе», — сообщило СНБ.

Также было упомянуто, что дезинформация приходит с американских  фальшивых номеров и с номеров, приобретённых азербайджанскими спецслужбами через сеть мобильной связи Республики Арцах. Вместе с тем среди населения распространяется голосовое сообщение, в котором содержатся ложные новости о ситуации в Республике Арцах, исчезновении секретных карт, жертвах и бегстве местного населения. И с этого же номера телефона «на безграмотном армянском были отправлены сообщения абонентам с просьбой от имени Службы национальной безопасности в случае любого подозрительного события позвонить по этому номеру».

СНБ Армении каждый раз предупреждает, что подобным сообщениям нельзя верить и не нужно отвечать на подозрительные телефонные звонки и сообщения, а также не распространять недостоверную информацию между друг другом, в интернете и следить только за официальной новостной лентой.

 

Азербайджан

«Армянская сторона, потеряв позиции на фронте и вынужденная отступать, предприняла очередную провокацию: на стационарные телефоны граждан, проживающих в приграничных регионах, поступают провокационные звонки якобы от министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, которые содержат информацию, не соответствующую действительности», — сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

И если в сообщениях СНБ Армении говорится только о телефонных звонках и СМС, то  в Минсвязи Азербайджана отметили, что «в последнее время в Азербайджане происходят массовые атаки на учетные записи в соцсетях, сетевые устройства — маршрутизаторы или модемы, имеют место попытки посеять страх или тревогу путем распространения ложной информации среди людей».

Также Центр по борьбе с компьютерными инцидентами (CIMM) сообщил, что азербайджанским пользователям WhatsApp рассылаются спам-сообщения с поддельных номеров, в том числе содержащих код России. «Получаемые пользователями сообщения носят провокационный характер и не отражают правду. Цель состоит в том, чтобы путем распространения дезинформации, создать страх и беспокойство среди населения», — сообщили в центре.

Помимо этого 2 октября появилась информация, что Служба электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана зафиксировала фишинговые атаки со стороны Армении на адреса электронной почты пользователей в Азербайджане. Об этом сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве.

В случае столкновения с подобными мошенническими сообщениями Служба просит граждан не отвечать на звонки, не переходить по ссылкам, не вводить свои данные и сразу же обращаться к ним.

3 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных