Импортозамещение затрудняется маленьким российским рынком средств защиты

Вопрос импортозамещения в сфере КИИ является крайне актуальным в последнее время. Однако многие эксперты полагают, что большой проблемой в этой теме является маленький российский рынок средств защиты. 

«Вопрос импотозамещения средств защиты информации точно также как в случае с базами данных, с операционными системами упирается в размер рынка. Наши средства защиты информации в основной своей массе ориентированы на российский рынок», — отметил управляющий директор RTM Group Евгений Царёв во время выступления на BIS Summit 2020. 

Он также сказал, что в данный момент в наших проектах есть очень необычные уникальные системы, которые он лично не очень понимает, как можно импортозаместить, посколько они штучные. «Просто в России отсутствует рынок именно такого рода программно-аппаратных комплексов. Их разрабатывать ради одного-двух, да даже десяти заказчиков просто нецелесообразно. Поэтому этот вопрос нужно как-то учитывать в случае импортозапмещения», — добавил Евгений Царёв. 

Проблему маленького российского рынка видит и генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин. По его словам, те продукты, с которыми мы пытаемся конкурировать и в области ИБ, и в области, например, сетевой инфраструктуры, сразу делаются с ориентацией на международный рынок и впитывают в себя обратную связь со всего рынка. И нашим разработчикам тоже надо так делать. «Потому что нельзя делать продукт только для нашего рынка. Очень сложно окупить те инвестиции, которые необходимо вложить в качественный продукт. И я бы предложил подумать над этими факторами. И может быть это даст дополнительный толчок к развитию наших собственных продуктов», — сказал Дмитрий Сытин. 

«У нас в России люди пытаются делать продукт с ориентацией на наш рынок, а он а) маленький; б) это сразу же создаёт такую локальную версию и потом они уже не думают о выходе на внешний рынок», — добавил он. 

Заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков также затронул тему выхода на международный рынок российских средств защиты. Однако он уточнил, что надо не просто выходить на международный рынок, а завоёвывать его, привносить что-то новое. 

«Если мы берём известные средства и меняем там пять библиотек, я сейчас утрирую, называем его российским наименованием и с этим приходим на какой-то международный рынок, они на нас, как мне кажется, смотрят и думаю: а зачем? То есть для того, чтобы выйти на международный рынок со средствами безопасности, нужно потенциальным партнёрам, зарубежным заказчикам со стороны разработчиков  предложить что-то такое уникальное, чего они не купят или от чего они избавятся у зарубежных партнёров — тогда он появится. И тогда возникнет потребность в формировании и поддержки, и всего остального», — сказал Виталий Лютиков.

28 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных