Финансирование федерального проекта «Информационная безопасность» в 2022 и 2023 годах увеличится в восемь раз – до 16 млрд рублей, следует из проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, а также новой версии паспорта федерального проекта.

С 2021 по 2024 год планируется выделить 26,3 млрд рублей. В текущей версии паспорта федпроекта планировались только 7,6 млрд.

Почти половину бюджета может забрать создание и функционирование национального технологического центра внедрения методов современной криптографии. В 2022 и 2023 годах на него потратят 4 млрд и 4,2 млрд рублей соответственно.

Всего на этот центр – по подсчётам – необходимо 11,5 млрд рублей госфинансирования. Также есть планы направить средства на анализ защищённости государственных информационных систем.

Эксперты говорят, что самая затратная часть – это техническая реализация федпроекта: проекты по фильтрации интернет-трафика, противодействию хакерским атакам и созданию киберполигонов.

В проект не вошли меры, направленные на пресечение утечек и защиту персональных данных граждан, отмечают эксперты (по крайней мере однозначно это не заявлено). В текущей редакции – фокус на защите общества и самого себя от внешних и глобальных рисков.

На последнем месте – подготовка квалифицированных ИБ-специалистов. По мнению экспертов, критично важно предусмотреть и ряд мероприятий по повышению цифровой грамотности населения.

2 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.11.2025
Чат-бот от «Сбера» добрался до «яблоководов»
12.11.2025
ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв
12.11.2025
От аккредитованных ИТ-компаний потребовали подробностей
12.11.2025
Google раскрыла опасность новых семейств вредоносов на базе ИИ
12.11.2025
26-й банковский Форум iFin-2026 пройдёт 3-4 февраля 2026 года
12.11.2025
Конференция NGENIX ICEBREAKER 2025: презентация облачного продукта для финсектора
12.11.2025
SafeTech Lab представляет масштабное обновление корпоративного центра сертификации SafeTech CA
12.11.2025
Банк России присмотрится к переводам «самому себе» по СБП
12.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных