Исследователи из Bitdefender подвели итоги опроса 6724 ИБ-специалистов в крупных организациях США, стран Европы, Ближнего Востока и Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Несмотря на позитивные тенденции, существуют пробелы в знаниях о новых угрозах, а также разрыв между скоростью необходимой адаптации и актуальным уровнем кибербезопасности.

41% опрошенных ИБ-шников считает, что в будущем потребуется больше общения с широкой общественностью и клиентами, чтобы все лучше понимали риски. 39% респондентов – что меньшее использование специальных терминов улучшит уровень взаимопонимания внутри отрасли.

В случае возникновения прямой кибератаки 37% респондентов беспокоятся о «потере информации о клиентах», 33% – о потере финансовой информации, 31% – об ущербе компании, наконец, 24% переживают о потере прибыли.

Только 21% опрошенных считает, что кибервойна или «госхакеры» были главной угрозой в последние годы. 71% руководителей считают кибервойну основной угрозой их компании.

67% ИБ-экспертов заявили, что у них подготовлена определенная стратегия на случай кибервойны, 22% же вовсе не имеют плана действий. Среди последней группы четверть не считает, что их организации нужен какой-либо план и понадобится ли он вообще.

1 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных