Исследователи из Bitdefender подвели итоги опроса 6724 ИБ-специалистов в крупных организациях США, стран Европы, Ближнего Востока и Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Несмотря на позитивные тенденции, существуют пробелы в знаниях о новых угрозах, а также разрыв между скоростью необходимой адаптации и актуальным уровнем кибербезопасности.

41% опрошенных ИБ-шников считает, что в будущем потребуется больше общения с широкой общественностью и клиентами, чтобы все лучше понимали риски. 39% респондентов – что меньшее использование специальных терминов улучшит уровень взаимопонимания внутри отрасли.

В случае возникновения прямой кибератаки 37% респондентов беспокоятся о «потере информации о клиентах», 33% – о потере финансовой информации, 31% – об ущербе компании, наконец, 24% переживают о потере прибыли.

Только 21% опрошенных считает, что кибервойна или «госхакеры» были главной угрозой в последние годы. 71% руководителей считают кибервойну основной угрозой их компании.

67% ИБ-экспертов заявили, что у них подготовлена определенная стратегия на случай кибервойны, 22% же вовсе не имеют плана действий. Среди последней группы четверть не считает, что их организации нужен какой-либо план и понадобится ли он вообще.

1 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции
19.08.2026
НСПК — за апгрейд статуса держателя без перевыпуска карты
19.08.2026
Ошибка в софте открывает доступ к аппаратам NASA
19.08.2026
За полгода хакеры украли за 1,7 млрд строк учётных данных
18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных