Евросоюз собирается обязать техгигантов делиться большим объёмом данных о своих клиентах с конкурирующими фирмами в соответствии с законопроектом о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA).

Заявлено, что Amazon и Google не должны использовать собранные данные в коммерческих интересах, если они не предоставляют к ним доступ для бизнес-пользователей, ведущих ту же коммерческую деятельность.

DSA призван запретить крупным техкомпаниям пользоваться льготами в отношении собственных услуг на платформах в ущерб конкурентам, предустанавливать свои приложения на гаджеты либо принуждать партнёров предустанавливать свой софт.

Законопроект содержит ограничения на работу «компаний-гейткиперов», осуществляющих отбор и фильтрацию входящей информации, впоследствии используемую другими компаниями для ведения бизнеса.

Кроме того, будет включена возможность заставить техгигантов продать часть европейских активов в тех случаях, когда их перевес на рынке будет угрожать более мелким конкурентам.

1 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных