Евросоюз собирается обязать техгигантов делиться большим объёмом данных о своих клиентах с конкурирующими фирмами в соответствии с законопроектом о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA).

Заявлено, что Amazon и Google не должны использовать собранные данные в коммерческих интересах, если они не предоставляют к ним доступ для бизнес-пользователей, ведущих ту же коммерческую деятельность.

DSA призван запретить крупным техкомпаниям пользоваться льготами в отношении собственных услуг на платформах в ущерб конкурентам, предустанавливать свои приложения на гаджеты либо принуждать партнёров предустанавливать свой софт.

Законопроект содержит ограничения на работу «компаний-гейткиперов», осуществляющих отбор и фильтрацию входящей информации, впоследствии используемую другими компаниями для ведения бизнеса.

Кроме того, будет включена возможность заставить техгигантов продать часть европейских активов в тех случаях, когда их перевес на рынке будет угрожать более мелким конкурентам.

1 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных