Евросоюз собирается обязать техгигантов делиться большим объёмом данных о своих клиентах с конкурирующими фирмами в соответствии с законопроектом о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA).

Заявлено, что Amazon и Google не должны использовать собранные данные в коммерческих интересах, если они не предоставляют к ним доступ для бизнес-пользователей, ведущих ту же коммерческую деятельность.

DSA призван запретить крупным техкомпаниям пользоваться льготами в отношении собственных услуг на платформах в ущерб конкурентам, предустанавливать свои приложения на гаджеты либо принуждать партнёров предустанавливать свой софт.

Законопроект содержит ограничения на работу «компаний-гейткиперов», осуществляющих отбор и фильтрацию входящей информации, впоследствии используемую другими компаниями для ведения бизнеса.

Кроме того, будет включена возможность заставить техгигантов продать часть европейских активов в тех случаях, когда их перевес на рынке будет угрожать более мелким конкурентам.

1 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных