Евросоюз собирается обязать техгигантов делиться большим объёмом данных о своих клиентах с конкурирующими фирмами в соответствии с законопроектом о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA).

Заявлено, что Amazon и Google не должны использовать собранные данные в коммерческих интересах, если они не предоставляют к ним доступ для бизнес-пользователей, ведущих ту же коммерческую деятельность.

DSA призван запретить крупным техкомпаниям пользоваться льготами в отношении собственных услуг на платформах в ущерб конкурентам, предустанавливать свои приложения на гаджеты либо принуждать партнёров предустанавливать свой софт.

Законопроект содержит ограничения на работу «компаний-гейткиперов», осуществляющих отбор и фильтрацию входящей информации, впоследствии используемую другими компаниями для ведения бизнеса.

Кроме того, будет включена возможность заставить техгигантов продать часть европейских активов в тех случаях, когда их перевес на рынке будет угрожать более мелким конкурентам.

1 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных