Минцифры предложило запретить в России использование протоколов шифрования. Законопроект опубликован на сайте проектов нормативных актов.

В ведомстве имеют в виду алгоритмы и методы шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS over HTTPS) и DoT (DNS over TLS). В пояснительной записке говорится, что этот запрет облегчит поиск и дальнейшую блокировку сайтов с запрещённой в РФ информацией.

ИТ-специалист Филипп Кулин пояснил, что эти технологии скрывают, каким доменом пользовался человек и какой сайт посетил. Поэтому в случае принятия поправок может пострадать приватность пользователей. Кулин добавил, что «шифрование для запросов соответствия доменных имен IP-адресам – фундамент интернета». То есть их запретить будет очень трудно.

В проекте закона говорится, что работа сайтов, использующих шифрование, также будет приостановлена. Такой ресурс должен быть заблокирован не позднее, чем через день после обнаружения нарушения.

Разработчик систем шифрования Дмитрий Белявский уверен, что «Роскомнадзор будет блокировать целые диапазоны IP-адресов Amazon Web Services, Digital Ocean, Cloudflare, как это было, когда ведомство пыталось заблокировать Telegram в России несколько лет назад. В итоге страдать снова будут пользователи».

22 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07.07.2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07.07.2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы
06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06.07.2026
В NCSC объяснили, как усложнить работу атакующим
06.07.2026
Лжеагенты Интерпола заражают ИТ-системы предпринимателей зловредом
06.07.2026
Microsoft уволит тысячи сотрудников, чтобы тратить миллиарды на ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных