Минцифры предложило запретить в России использование протоколов шифрования. Законопроект опубликован на сайте проектов нормативных актов.

В ведомстве имеют в виду алгоритмы и методы шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS over HTTPS) и DoT (DNS over TLS). В пояснительной записке говорится, что этот запрет облегчит поиск и дальнейшую блокировку сайтов с запрещённой в РФ информацией.

ИТ-специалист Филипп Кулин пояснил, что эти технологии скрывают, каким доменом пользовался человек и какой сайт посетил. Поэтому в случае принятия поправок может пострадать приватность пользователей. Кулин добавил, что «шифрование для запросов соответствия доменных имен IP-адресам – фундамент интернета». То есть их запретить будет очень трудно.

В проекте закона говорится, что работа сайтов, использующих шифрование, также будет приостановлена. Такой ресурс должен быть заблокирован не позднее, чем через день после обнаружения нарушения.

Разработчик систем шифрования Дмитрий Белявский уверен, что «Роскомнадзор будет блокировать целые диапазоны IP-адресов Amazon Web Services, Digital Ocean, Cloudflare, как это было, когда ведомство пыталось заблокировать Telegram в России несколько лет назад. В итоге страдать снова будут пользователи».

22 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка
16.07.2026
Сервисы VK удаляют из магазинов приложений для Android
16.07.2026
Инвестиции в ИКТ растут, несмотря на обратный тренд в экономике в целом
15.07.2026
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных