Минцифры предложило запретить в России использование протоколов шифрования. Законопроект опубликован на сайте проектов нормативных актов.

В ведомстве имеют в виду алгоритмы и методы шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS over HTTPS) и DoT (DNS over TLS). В пояснительной записке говорится, что этот запрет облегчит поиск и дальнейшую блокировку сайтов с запрещённой в РФ информацией.

ИТ-специалист Филипп Кулин пояснил, что эти технологии скрывают, каким доменом пользовался человек и какой сайт посетил. Поэтому в случае принятия поправок может пострадать приватность пользователей. Кулин добавил, что «шифрование для запросов соответствия доменных имен IP-адресам – фундамент интернета». То есть их запретить будет очень трудно.

В проекте закона говорится, что работа сайтов, использующих шифрование, также будет приостановлена. Такой ресурс должен быть заблокирован не позднее, чем через день после обнаружения нарушения.

Разработчик систем шифрования Дмитрий Белявский уверен, что «Роскомнадзор будет блокировать целые диапазоны IP-адресов Amazon Web Services, Digital Ocean, Cloudflare, как это было, когда ведомство пыталось заблокировать Telegram в России несколько лет назад. В итоге страдать снова будут пользователи».

22 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных