Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев сообщил о намерении разработать «цифровой кодекс». СПЧ планирует привлечь к сотрудничеству российских хакеров, которые «прекрасно разбираются во взломах и различных манипуляциях в сети».

Вместе с ними рабочей группой «по защите прав граждан в цифровой среде» будет подготовлен доклад президенту РФ о проблемах, связанных с компьютерными технологиями (кибербуллинг, кибершпионаж, утечки данных и т.д.).

После доклада Совет намерен приступить к созданию самого «кодекса» и инициировать законопроект, который по замыслу должен защитить российских пользователей от слежки и травли в соцсетях.

«Огромная проблема сегодня – это утечка данных, которую иллюстрирует, например, заметка об Анне Кузнецовой, заказавшей за 16 тыс. руб. слежку за собой с помощью камер видеонаблюдения, установленных в городе. Или травля в соцсетях, которой недавно подвергся доктор Леонид Рошаль», – отметил Фадеев.

18 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных