Отрасль в новых правовых реалиях – тема первой большой сессии PKI-Форума 2020, который проходит сегодня в Московской области. В предыдущей публикации мы уже писали о первом докладе этой сессии, а сейчас остановимся на других. 

Картину «самочувствия» отрасли после пандемии описал руководитель управления доверенных электронных услуг компании «Гарант» Алексей Пауков – он представил результаты опроса участников PKI-Форума. Так, большая часть (более 90%) респондентов ожидаемо заявили о том, что их организации полностью или частично перешли на удаленную работу. При этом эффективность работы, как и востребованность отраслевых продуктов и услуг компаний в основном не изменилась или даже возросла. Кроме того, ряд организаций вывел на рынок новые продукты. «По сравнению с ситуацией в других отраслях наши услуги оказались востребованными, и перед участниками рынка открылись новые возможности», – констатировал спикер.

Положительным опытом, который организации вынесли из периода пандемии, респонденты назвали успешный переход офиса на онлайн-режим работы с настройкой удаленных рабочих мест; сохранение непрерывной работоспособности; анализ расходов и оптимизацию продуктового портфеля; вывод новых продуктов, связанных с дистанционной работой и защищенным взаимодействием. Отмечены и негативные последствия: например, в некоторых организациях был поздно создан штаб реагирования на изменения, возникли сложности информирования региональной сети, сложности контроля сотрудников. Были также определенные негативные моменты, связанные непосредственно с функционалом ЭДО. 

Сергей Израйлит, директор департамента развития и планирования Фонда «Сколково», порекомендовал участникам рынка подумать о следующем шаг в развитии ЭДО, а именно о создании федерированных библиотек метаданных, которые могли бы собираться в единую целостную библиотеку, формируемую из различных источников – таких, как ФНС и министерства. «Предполагаем, что именно такая библиотека, которая будет зафиксирована на федеральном уровне и будет управляться из различных центров принятия решений, позволит операторам ЭДО и конечным пользователям расширять применение интеллектуальных алгоритмов, чтобы эти документы правильно обрабатывать и классифицировать», – заявил он. 

Владислав Бржозовский, адвокат, главный эксперт ООО «Право высоких технологий», рассказал о юридических нюансах такого нововведения, как доверенная третья сторона, и о соответствующих изменениях в удостоверении юридической силы электронных документов.

Евгений Лахаткин, начальник Отдела методического обеспечения и реализации функций удостоверяющего центра Управления режима секретности и безопасности информации Федерального казначейства представил отчет о проделанной работе и планах проекта – развитии на базе Федерального казначейства удостоверяющего центра для организаций государственного сектора.

15 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных