Преступники получали данные о средствах клиентов банка с его же «помощью»

ЦБ РФ сообщил о схеме, позволяющей преступникам получить дополнительные сведения о клиентах одного из банков.

Злоумышленники обращались с подменённых номеров клиентов в систему интерактивного голосового меню при звонке в кредитную организацию и запрашивали у системы сведения по остаткам на картах, вводя для этого последние четыре цифры номеров этих карт.

После этого в ход шла социальная инженерия: информация об остатках денежных средств использовалась для преодоления барьера недоверия.

Регулятор заявил, что такое мошенничество стало возможным по причине того, что банк не соблюдал рекомендации по противодействию мобильному мошенничеству и защите клиентов от несанкционированного доступа к их конфиденциальной информации через IVR (систему интерактивного голосового меню) от 2019 года.

Также в Банке России считают, что мошенники могли получить персональные данные из клиентской базы маркетплейса Joom , которая ранее оказалась в открытом доступе.

14 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных