14 сентября 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 24

Преступники получали данные о средствах клиентов банка с его же «помощью»


ЦБ РФ сообщил о схеме, позволяющей преступникам получить дополнительные сведения о клиентах одного из банков.

Злоумышленники обращались с подменённых номеров клиентов в систему интерактивного голосового меню при звонке в кредитную организацию и запрашивали у системы сведения по остаткам на картах, вводя для этого последние четыре цифры номеров этих карт.

После этого в ход шла социальная инженерия: информация об остатках денежных средств использовалась для преодоления барьера недоверия.

Регулятор заявил, что такое мошенничество стало возможным по причине того, что банк не соблюдал рекомендации по противодействию мобильному мошенничеству и защите клиентов от несанкционированного доступа к их конфиденциальной информации через IVR (систему интерактивного голосового меню) от 2019 года.

Также в Банке России считают, что мошенники могли получить персональные данные из клиентской базы маркетплейса Joom , которая ранее оказалась в открытом доступе.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»