В Qrator Labs представили свою оценку устойчивости национальных сегментов интернета. По итогам этого года позитивная глобальная тенденция к повышению надёжности и доступности сетей сохраняется.

Эксперты изучили национальные сегменты интернета 249 стран. В топ-3 по устойчивости интернета вошли Бразилия, Германия и Швейцария. США поднялись на 10 позиций, оказавшись на 8-м месте. Россия же с прошлого года потеряла две позиции, опустившись на 13-е место.

В ходе исследования учитывались операторы связи, сбой в работе которых чреват потерей глобальной доступности наибольшего процента автономных систем национального сегмента. В РФ таким оператором является «Ростелеком». Если в его работе произойдет сбой, то недоступными станут 5,08% сетей Рунета.

«В 2020 году позитивная глобальная тенденция к повышению надёжности и общей доступности сетей во всем мире сохраняется. Число стран с высокой степенью отказоустойчивости, где сбой сетей системообразующих операторов связи затрагивает менее 10% автономных систем региона, второй год подряд увеличивается на 5. В этом году оно достигло в общей сложности 40. Однако самый важный факт, который следует отметить, – это значительные улучшения в надёжности и IPv4, и IPv6. Более того, в будущем неизбежен момент, когда новая версия протокола IP займёт лидирующие позиции и в нашем рейтинге станет основной», – сообщил техдир Qrator Labs Артём Гавриченков.

9 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных