Вновь набирает популярность «исправление» кредитных историй

«Финансовые консультанты» предлагают заёмщикам изменить кредитные отчёты за определённую плату (20-40 тыс. рублей). Получив деньги, они рассылают в БКИ запросы о внесении изменений в кредитную историю.

Из тысяч обращений каждое шестое содержит признаки фиктивности, рассказал гендир БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин.

«Они подготовлены по единому шаблону или формату, подписи на них крайне похожи. Например, встречаются фразы "оспариваю всё с 2015 года", без указания какого-либо конкретного предмета (договора или запроса) для оспаривания», – добавил Лагуткин.

По данным Национального бюро кредитных историй, число подобных заявлений выросло на 5-10% по сравнению с предыдущими месяцами.

Такие же письма получают и в Объединённом кредитном бюро, заявил его глава Артур Александрович. Организация связалась с заявителями, и выяснилось, что свои услуги им предлагала некая компания, утверждающая, будто они имеют плохую кредитную историю, осложняющую получение займов.

«За определённую плату они предлагают исправить кредитную историю. Сотрудники этой компании направляют по крупнейшим БКИ письма, в которых настаивают на проверке всех записей в кредитной истории», – отметил Александрович.

Сейчас участники рынка готовят обращение по этому поводу в Банк России.

7 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных