Вновь набирает популярность «исправление» кредитных историй

«Финансовые консультанты» предлагают заёмщикам изменить кредитные отчёты за определённую плату (20-40 тыс. рублей). Получив деньги, они рассылают в БКИ запросы о внесении изменений в кредитную историю.

Из тысяч обращений каждое шестое содержит признаки фиктивности, рассказал гендир БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин.

«Они подготовлены по единому шаблону или формату, подписи на них крайне похожи. Например, встречаются фразы "оспариваю всё с 2015 года", без указания какого-либо конкретного предмета (договора или запроса) для оспаривания», – добавил Лагуткин.

По данным Национального бюро кредитных историй, число подобных заявлений выросло на 5-10% по сравнению с предыдущими месяцами.

Такие же письма получают и в Объединённом кредитном бюро, заявил его глава Артур Александрович. Организация связалась с заявителями, и выяснилось, что свои услуги им предлагала некая компания, утверждающая, будто они имеют плохую кредитную историю, осложняющую получение займов.

«За определённую плату они предлагают исправить кредитную историю. Сотрудники этой компании направляют по крупнейшим БКИ письма, в которых настаивают на проверке всех записей в кредитной истории», – отметил Александрович.

Сейчас участники рынка готовят обращение по этому поводу в Банк России.

7 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных