Физлицам и ИП могут запретить совершать операции с цифровыми деньгами за исключением случаев наследования, получения активов в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства. Об этом говорят поправки к федеральному закону «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), предложенные Минфином.

За незаконный оборот ЦФА, а также сделки с ними и использование в качестве оплаты за товары и услуги в России предлагается ввести административную и уголовную ответственность. Для граждан – до 100 тыс. рублей штрафа и семи лет лишения свободы, для юрлиц – до 1 млн рублей штрафа.

Также майнеры не смогут получать вознаграждение, если будут приняты эти поправки – предложения министерства запрещают получение оплаты за майнинг в криптовалюте. Сами операции по производству виртуальных монет разрешены, но они лишаются финансовой ценности.

Юристы, ознакомившиеся с документом, пока затрудняются сказать, как будут применяться юридические нормы, позволяющие использовать в РФ криптофермы, но запрещающие получать плату в виде ЦФА. Ситуация, говорят они, может привести к тому, что соответствующие доходы будут скрываться, а это приведёт к налоговым потерям.

Если сделки с виртуальными валютами будут в России запрещены, продать биткоины и эфиры в счёт долга неплательщика будет невозможно – их никто не сможет купить, отметил замминистра юстиции Денис Новак.

4 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?
20.01.2026
«Телеком-инфраструктура — это кровеносная система цифровой экономики и нацбезопасности»
20.01.2026
Servicepipe расширила возможности платформы Visibla для борьбы с рекламным фродом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных