Физлицам и ИП могут запретить совершать операции с цифровыми деньгами за исключением случаев наследования, получения активов в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства. Об этом говорят поправки к федеральному закону «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), предложенные Минфином.

За незаконный оборот ЦФА, а также сделки с ними и использование в качестве оплаты за товары и услуги в России предлагается ввести административную и уголовную ответственность. Для граждан – до 100 тыс. рублей штрафа и семи лет лишения свободы, для юрлиц – до 1 млн рублей штрафа.

Также майнеры не смогут получать вознаграждение, если будут приняты эти поправки – предложения министерства запрещают получение оплаты за майнинг в криптовалюте. Сами операции по производству виртуальных монет разрешены, но они лишаются финансовой ценности.

Юристы, ознакомившиеся с документом, пока затрудняются сказать, как будут применяться юридические нормы, позволяющие использовать в РФ криптофермы, но запрещающие получать плату в виде ЦФА. Ситуация, говорят они, может привести к тому, что соответствующие доходы будут скрываться, а это приведёт к налоговым потерям.

Если сделки с виртуальными валютами будут в России запрещены, продать биткоины и эфиры в счёт долга неплательщика будет невозможно – их никто не сможет купить, отметил замминистра юстиции Денис Новак.

4 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных