Цифровизация – ключевой фактор развития бизнеса уже сегодня

С каждым годом в разговоре о будущем банковского бизнеса всё большую роль играет тема финансовых технологий и цифровизации в целом. Но пандемия коронавируса чётко показала, что переход в цифру уже сейчас является нашим настоящим, а не каким-то возможным будущим. 

«Этот год нам совершенно очевидным образом и достаточно ярко продемонстрировал, что цифровизация — это не просто залог устойчивости в будущем, но это ключевой фактор развития бизнеса уже сегодня. И российские банки являются одними из самых продвинутых в мире в плане финансовых технологий, а у нас в стране — одним из самых продвинутых с точки зрения внедрения цифровых в технологий», — отметила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своём выступлении на II Съезде Ассоциации банков России. 

По её словам, хорошо развитые цифровые финансовые сервисы помогли гражданам в период карантина получать привычные услуги дистанционно, а самим банкам оперативно перевести на удалённый режим работы своих сотрудников и кардинально снизить объём физического взаимодействия с клиентами. Кроме того на фоне пандемии люди не просто привыкли обходиться без визитов в отделения кредитных организаций, но и оценили преимущества дистанционных услуг и безналичных расчётов. По данным Банка России, только за II квартал доля безналичных платежей в рознице выросла на 5 п.п. до почти 69%.

3 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных