Цифровизация – ключевой фактор развития бизнеса уже сегодня

С каждым годом в разговоре о будущем банковского бизнеса всё большую роль играет тема финансовых технологий и цифровизации в целом. Но пандемия коронавируса чётко показала, что переход в цифру уже сейчас является нашим настоящим, а не каким-то возможным будущим. 

«Этот год нам совершенно очевидным образом и достаточно ярко продемонстрировал, что цифровизация — это не просто залог устойчивости в будущем, но это ключевой фактор развития бизнеса уже сегодня. И российские банки являются одними из самых продвинутых в мире в плане финансовых технологий, а у нас в стране — одним из самых продвинутых с точки зрения внедрения цифровых в технологий», — отметила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своём выступлении на II Съезде Ассоциации банков России. 

По её словам, хорошо развитые цифровые финансовые сервисы помогли гражданам в период карантина получать привычные услуги дистанционно, а самим банкам оперативно перевести на удалённый режим работы своих сотрудников и кардинально снизить объём физического взаимодействия с клиентами. Кроме того на фоне пандемии люди не просто привыкли обходиться без визитов в отделения кредитных организаций, но и оценили преимущества дистанционных услуг и безналичных расчётов. По данным Банка России, только за II квартал доля безналичных платежей в рознице выросла на 5 п.п. до почти 69%.

3 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных