ИБ-эксперты заметили тренд в операциях Magecart (атаках, направленных на хищение платёжных данных клиентов онлайн-магазинов): теперь киберпреступники используют Telegram в качестве канала отправки похищенных данных банковских карт на управляющие серверы.

Новый метод был обнаружен при анализе вредоносного скрипта JavaScript, являющегося  цифровым скиммером. Этот скрипт собирает данные из полей ввода и отправляет их в закрытый Telegram-канал. Вся информация отправляется в зашифрованном виде, после чего Telegram-бот публикует её в чате.

Новый метод эффективен в плане эксфильтрации данных, однако, любой владеющий токеном для доступа к боту может перехватить контроль над передачей.

Специалисты из Malwarebytes рассказали, что идентификатор бота, канал и запросы API закодированы с помощью алгоритма Base64.

Извлечение данных начинается только «если текущий URL в браузере содержит ключевое слово, указывающее на магазин и когда пользователь подтверждает покупку». Затем данные отправляются легитимному процессору платежей и скиммерам.

Этот механизм позволяет обойтись без инфраструктуры для извлечения данных, которая может быть заблокирована защитными решениями или отключена правоохранителями.

2 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных