Власти Беларуси закрыли гражданам доступ к тысячам сайтов во время волнений после выборов, используя технологии компании Sandvine, сообщили в Bloomberg. Тогда они заявили, что сбои были вызваны масштабной кибератакой.

В стране практически отсутствовал доступ в интернет с 9 по 11 августа. Жители потеряли доступ к Google, YouTube, Twitter и Facebook, а зарубежные источники новостей были заблокированы. Блокировка обходилась с помощью Psiphon, ПО для маскировки трафика.

Технология Deep Packet Inspection (DPI) используется для обнаружения и блокировки вредоносов, а также для мониторинга и фильтрации сетевого трафика. При запросе заявок на новые технологии в 2018 году правительство РБ заявило, что ему требуется помощь в «борьбе с нарушениями», связанными с интернет-активностью.

На сайте Sandvine сказано, что их технологии не должны ущемлять права человека, поэтому комитет по деловой этике использует индекс Всемирного банка для измерения свободы слова, политической стабильности, верховенства закона и борьбы с коррупцией. В страны с низким индексом продукты Sandvine поставляют только с одобрения комитета по этике и при условии, что покупатель обязуется не использовать технологию для нарушения прав человека.

1 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных