Власти Беларуси закрыли гражданам доступ к тысячам сайтов во время волнений после выборов, используя технологии компании Sandvine, сообщили в Bloomberg. Тогда они заявили, что сбои были вызваны масштабной кибератакой.

В стране практически отсутствовал доступ в интернет с 9 по 11 августа. Жители потеряли доступ к Google, YouTube, Twitter и Facebook, а зарубежные источники новостей были заблокированы. Блокировка обходилась с помощью Psiphon, ПО для маскировки трафика.

Технология Deep Packet Inspection (DPI) используется для обнаружения и блокировки вредоносов, а также для мониторинга и фильтрации сетевого трафика. При запросе заявок на новые технологии в 2018 году правительство РБ заявило, что ему требуется помощь в «борьбе с нарушениями», связанными с интернет-активностью.

На сайте Sandvine сказано, что их технологии не должны ущемлять права человека, поэтому комитет по деловой этике использует индекс Всемирного банка для измерения свободы слова, политической стабильности, верховенства закона и борьбы с коррупцией. В страны с низким индексом продукты Sandvine поставляют только с одобрения комитета по этике и при условии, что покупатель обязуется не использовать технологию для нарушения прав человека.

1 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных