«Яндекс.Дзен» запустил пилот системы фактчекинга в публикациях пользователей. К работе привлекли ТАСС, «Интерфакс», The Bell и Высшую школу экономики.

Директор по работе с партнёрами «Яндекс.Дзена» Александр Соболь сказал, что модераторы площадки не всегда могут проверить факты, поэтому решено привлечь партнёров. «Дзен» заплатит за проверку каждой публикации, сумма пока неизвестна.

Первыми проверку пройдут самые просматриваемые публикации, а приоритет будет отдаваться теме политики. Личные мнение и опыт автора, художественный вымысел и сатиру фактчекингу подвергать не будут.

Партнерам будет дано 4-8 часов на анализ спорной публикации. Редакции по плану должны выделить для программы специальные кадры. В ТАСС уже разрабатывают собственную методологию проверки информации, а в The Bell наняли несколько дополнительных сотрудников.

Каждую запись будут проверять сразу несколько партнёров. Пост будет удалён только, если вердикт будет всеобщим. Если же только один из партнёров решит, что публикация фейк, её сопроводят пометкой о возможном наличии недостоверной информации.

Когда пост будет содержать фактические ошибки, не влияющие на суть, публикацию сохранят, а автору дадут возможность исправить неточности.

1 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.06.2023
Банк России работает на опережение в борьбе с фирмами-однодневками
07.06.2023
Минцифры — о предварительных итогах аккредитации ИТ-компаний
07.06.2023
Группировка LockBit вышла на результат «одна атака в час»
07.06.2023
Языковую модель GPT-4 используют для ведения медицинских карт
06.06.2023
«Яндекс» и VK не попали в список участников эксперимента по запуску «российского GitHub»
06.06.2023
Лето утечек продолжается. В этот раз — «Ашан» и «Твой дом»
06.06.2023
Утекшие БД всё чаще публикуются в Telegram, а не на форумах в даркнете
06.06.2023
Цели Kimsuky — аналитические центры, учебные заведения и СМИ
06.06.2023
Хакеры грозят «опозорить» имена своих жертв
06.06.2023
В Ханты-Мансийске проходит 6-я Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных