Правильная техника использования онлайн-банкинга от Роскачества

Эксперты организации рассказали, как обезопасить себя от фишинговых атак.

За июль этого года было обнаружено более 300 фейк-страниц, якобы принадлежащих кредитным организациям. Как правило, после того, как жертва вводит логин и пароль, мошенники предлагают скачать плагин для браузера. А на самом деле троян, ворующий персональные и платёжные данные.

«Часто также бывает, что после оплаты с карты на фишинговом сайте появляется сообщение, что оплата не прошла. Жертва мошенников пробует оплатить повторно, и в итоге деньги списывают за все попытки», – сообщают в Роскачестве.

Чтобы обезопасить себя, специалисты рекомендуют не входить в онлайн-банк через браузер – использовать только мобильное приложение.

Также не стоит использовать десктоп-версию мобильного банка через браузер на смартфоне вместо приложения.

Важно набирать адрес онлайн-банка в браузер вручную, а не выбирать результат из поисковой выдачи. Преступники обычно копируют адрес страницы, но помещают его в редкую доменную зону вроде.cf или.icu.

Также абсолютно противопоказано заходить в личный кабинет с общественного Wi-Fi и сообщать кому-либо пароли для входа.

«Предложение очень выгодной акции должно вас не заинтриговать, а насторожить. Убедитесь, что антивирусное программное обеспечение всегда включено и обновлено до последней версии, поскольку это обеспечит дополнительный уровень защиты. Никогда и никому не сообщайте свои платёжные данные», — подчеркнули в Роскачестве.

Эксперты также добавили, что необходимо с особым вниманием относиться к сумме в СМС с кодом от банка.

3 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
21.07.2026
Zoom выпустила срочную «заплатку» для супербреши
20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных