Набиуллина: кибербезопасность должна стать равнозначным приоритетом наряду с прибылью

Эпидемия коронавируса ускорила цифровую трансформацию как в клиентском сервисе, так и во внутренних процессах финансовых организаций. И конечно это сопряжено с усилением киберрисков, что ставит вопрос кибербезопасности банковского сектора на первое место. Такую мысль выразила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своём выступлении на II Съезде Ассоциации банков России. 

По её словам, практика показывает, что пренебрежение вопросами информационной безопасности в пользу быстрого вывода на рынок новых услуг может приводить к появлению уязвимостей в технологиях и хищению средств клиентов. И очевидно, что банки, принимая решение идти в онлайн, расширять свои услуги в онлайн, должны учитывать вопросы информационной безопасности и связанные с этим издержки. 

«Безопасность, на наш взгляд, должна стать равнозначным приоритетом наряду с прибылью. Это должен быть такой же KPI как, например, производственная безопасность в промышленности и на транспорте. Роль информационной безопасности в финансовом секторе не должна быть никак меньше. И важно, чтобы одинаково высокий уровень безопасности обеспечивался для всех элементов финансовых услуг», — заявила Эльвира Набиуллина. 

Также председатель Банка России отметила, что особо остро вопросы ИБ встают в отношениях банков с внешними поставщиками услуг. Технологические уязвимости, возникающие при стыковке различных технологий, могут облегчить мошенникам доступ к данным. «Поэтому банки не должны уклоняться от того, чтобы контролировать соблюдение вашими поставщиками, поставщиками услуг для вас требований к кибербезопасности. Такой стандарт есть, Банк России выпустил его в 2018 году. И сейчас к его соблюдению надо относиться особенно серьёзно. И мы продолжим развивать надзор в сфере кибербезопасности», — сказала Эльвира Набиуллина. 

Также Банк России планирует развивать практику проведения киберучений, то есть стресс-тестирование ИБ финансовых организаций. Цель таких тестов — понять способны ли организация выявить потенциальную атаку, быстро локализовать её, минимизировать последствия, а в конечном итоге понять, как такая атака отразиться на финансовой устойчивости организации. 

«Наша задача — защитить средства клиентов», — заключила Эльвира Набиуллина.

3 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных