За год работы механизма оплаты товаров и услуг через Систему быстрых платежей россияне провели операции на сумму свыше полумиллиарда рублей (данные ЦБ).

Функционал оплаты по QR-коду появился в СБП 1 сентября прошлого года. С этого дня в системе зарегистрировалось более 25 тыс. компаний и ИП. Также россияне уже совершили 110 тыс. переводов в пользу юрлиц. Этому способствуют популяризация и удобство этого вида платежа, а также возможность для продавцов сократить свои издержки на комиссиях за приём платежей, подчеркнули в регуляторе.

Банки подтверждают, что оплата через СБП набирает обороты: количество ежемесячных платежей по QR-кодам растёт, как и сумма среднего чека. Сильным стимулом стала повсеместная самоизоляция.

Ретейлеры начали активнее подключать сервис, и объёмы платежей в пользу юрлиц через СБП увеличились двукратно. Вместе с тем пандемия замедлила подключение к оплате по QR-коду новых банков. По словам представителей банков, популяризировать этот способ платежа могла бы рекламная кампания на федеральном уровне среди держателей карт и предприятий из сегмента МСП.

Отмечен значительный рост платежей через СБП в Wildberries. Оплата через систему уже тестируется в X5 Retail Group и Ozon. «Лента» также планирует реализовать технологию в своей сети.

4 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных