Ассоциация участников рынка данных и Национальный совет финансового рынка направили в Госдуму отзыв с критикой законопроекта Росреестра о запрете на перепродажу данных Единого государственного реестра недвижимости.

Проект закона запрещает перепродавать сведения из реестра госорганам, организациям и частным лицам. В июле он уже был принят в первом чтении.

В Росреестре считают, что принятие этого закона убережёт граждан от получения недостоверных сведений реестра с фейковых сайтов. Их владельцы перепродают данные «в разы дороже», чем напрямую через ведомство. Автозапросы таких сайтов к ЕГРН могут также ухудшить пропускную способность серверов Росреестра.

Сейчас документ предполагает вольную трактовку запрета, считает член генсовета «Деловой России» Николай Алексеенко – из-за этого надзорные органы смогут привлекать к административной ответственности и добросовестных участников рынка: кадастровых инженеров, нотариусов, риелторов, аналитиков.

Одобрение запрета приведёт к исчезновению целого сегмента коммерческих услуг, заявил гендиректор «Интерфакса» Михаил Комиссар («Интерфаксу» принадлежит система СПАРК, которая собирает информацию о компаниях и ИП, в том числе из ЕГРН).

4 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных