Ассоциация участников рынка данных и Национальный совет финансового рынка направили в Госдуму отзыв с критикой законопроекта Росреестра о запрете на перепродажу данных Единого государственного реестра недвижимости.

Проект закона запрещает перепродавать сведения из реестра госорганам, организациям и частным лицам. В июле он уже был принят в первом чтении.

В Росреестре считают, что принятие этого закона убережёт граждан от получения недостоверных сведений реестра с фейковых сайтов. Их владельцы перепродают данные «в разы дороже», чем напрямую через ведомство. Автозапросы таких сайтов к ЕГРН могут также ухудшить пропускную способность серверов Росреестра.

Сейчас документ предполагает вольную трактовку запрета, считает член генсовета «Деловой России» Николай Алексеенко – из-за этого надзорные органы смогут привлекать к административной ответственности и добросовестных участников рынка: кадастровых инженеров, нотариусов, риелторов, аналитиков.

Одобрение запрета приведёт к исчезновению целого сегмента коммерческих услуг, заявил гендиректор «Интерфакса» Михаил Комиссар («Интерфаксу» принадлежит система СПАРК, которая собирает информацию о компаниях и ИП, в том числе из ЕГРН).

4 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных