Ассоциация участников рынка данных и Национальный совет финансового рынка направили в Госдуму отзыв с критикой законопроекта Росреестра о запрете на перепродажу данных Единого государственного реестра недвижимости.

Проект закона запрещает перепродавать сведения из реестра госорганам, организациям и частным лицам. В июле он уже был принят в первом чтении.

В Росреестре считают, что принятие этого закона убережёт граждан от получения недостоверных сведений реестра с фейковых сайтов. Их владельцы перепродают данные «в разы дороже», чем напрямую через ведомство. Автозапросы таких сайтов к ЕГРН могут также ухудшить пропускную способность серверов Росреестра.

Сейчас документ предполагает вольную трактовку запрета, считает член генсовета «Деловой России» Николай Алексеенко – из-за этого надзорные органы смогут привлекать к административной ответственности и добросовестных участников рынка: кадастровых инженеров, нотариусов, риелторов, аналитиков.

Одобрение запрета приведёт к исчезновению целого сегмента коммерческих услуг, заявил гендиректор «Интерфакса» Михаил Комиссар («Интерфаксу» принадлежит система СПАРК, которая собирает информацию о компаниях и ИП, в том числе из ЕГРН).

4 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.03.2025
II конгресс «Флагманы цифровизации — 2025»: в фокусе — эффективность
18.03.2025
РКН: Риски нарушения прав субъектов ПДн минимизированы
18.03.2025
Октябрь в финсекторе начнётся под флагом антифрода
17.03.2025
Блага iMessage распространяются на «андроидов»
17.03.2025
Авторское право больше не будет помехой для ИИ?
17.03.2025
Европа под угрозой «кибернаводнения»? Имён пока никто не называет
17.03.2025
ЦБ РФ: Идентификацию по биометрии стоит вводить с временным лагом
17.03.2025
Глобально финсектор не готов к массовому запуску цифрового рубля
14.03.2025
Защищая щит. Servicepipe модернизировал ядро DosGate для интеграции с NGFW
14.03.2025
На «трамповских» скоростях. Чего хотят в российском ИТ-секторе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных